Новости

Строительство АЭС "Аккую" позитивно влияет на экономику и России, и Турции - эксперт

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанк1-й энергоблок строящейся атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
1-й энергоблок строящейся атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Позиция Турции - это приоритет собственных национальных экономических и энергетических интересов.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Строительство АЭС "Аккую" в Турции позитивно влияет на экономику России и Турции, заявил ТАСС генеральный директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин.

"Проект строительства АЭС "Аккую" в Турции позитивно влияет на экономику нашей страны. В ходе его реализации мы создаем промышленную кооперацию, в результате которой экономика Турции также выигрывает", - сказал эксперт.

То, что проект продолжает претворяться в жизнь согласно плану, говорит о его востребованности, подчеркнул он.
Турецкая сторона весьма заинтересована в строительстве АЭС, так как это обеспечивает ей энергетическую независимость, и поставка топлива - это очередной шаг вперед на этом пути.

"С турецкой стороны есть ожидание, что этот проект логически завершится в соответствии с установленными сроками и планами. И поставка топлива символизирует, что проект не только продолжает реализовываться в рамках достигнутых соглашений, но уже дошел до ключевых этапов, когда приближается момент "включать кнопку", - отметил Егармин.

Эксперт особо подчеркнул позицию Турции по отношению к антироссийским санкциям.
"Позиция Турции состоит в том, что национальные интересы развития собственной экономики для нее важнее, чем "советы" сворачивать отношения с Россией, которые ей дают различные западные политики. Выступающим за сворачивание экономического взаимодействия с Россией Анкара давно и на высшем уровне обозначила свою позицию: у Турции с Россией давние и развитые отношения в кооперации в разных областях, и выполнять ограничения, наложенные тем или иным государством, которые приведут к потерям для собственной экономики, Турция не намерена", - сказал Егармин.
Он отметил, что позиция Турции - это приоритет собственных национальных экономических и энергетических интересов.
Отметим, что в минувший четверг на площадку АЭС "Аккую" была доставлена первая партия ядерного топлива. После этого станция получила статус объекта ядерной энергетики.
Лента новостей
0