Постпред Ирана при ООН: есть шанс решить последние вопросы по ядерной сделке

© AP Photo / Majid AsgaripourАЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране   - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Мохсен Назири Асл отметил, что последние шаги в переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) могут быть сделаны без предварительных условий.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Нынешний статус Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) – это результат политики и просчетов США, однако шанс решить последние вопросы есть, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель Ирана при ООН и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене Мохсен Назири Асл.

"Нынешний статус СВПД – это результат политики и просчетов США. Наш прошлый опыт научил нас участвовать в новом раунде переговоров с большей осторожностью и деликатностью. Те немногие вопросы, которые остались после последнего раунда переговоров, могут быть решены", – сказал постпред Ирана.

Он отметил, что последние шаги в переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) могут быть сделаны без предварительных условий, а благодаря решимости сторон, иранская сторона уже неоднократно выражала свою готовность продолжать переговоры до заключения соглашения.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не возобновить сейчас ядерную сделку с Ираном было бы ошибкой. При этом, по словам главы МИД РФ, сейчас не от России, Китая или Ирана зависит возобновление ядерной сделки. Как отмечал министр, "те, кто ее разрушил, должны вернуть ее к жизни". Лавров также отмечал, что попытки "подвесить" новые требования, которых не существовало в изначальном тексте СВПД, затрудняют процесс

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Однако в мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0