Смягчение или ужесточение – какую монетарную политику выберет ЦБ Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Аналитики считают, что ЦБ Азербайджана сделает паузу в ужесточении денежно-кредитной политики на фоне относительного улучшения показателей по глобальной инфляции.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Центральный банк Азербайджана с прошлого года ведет политику ужесточения монетарной системы для эффективной борьбы с ускоренной инфляцией. Один из инструментов такой политики – учетная ставка – повышалась ЦБА несколько раз. Так, за последний год она повышалась дважды. В последний раз это произошло 29 марта – с 8,5% до 8,75%.
К повышению ставки для борьбы с инфляцией прибегают многие Центробанки мира, в том числе по совету крупных мировых финансовых институтов, в частности Международного валютного фонда (МВФ).
При этом некоторые госрегуляторы с постепенным ослаблением уровня глобальной инфляции понемногу отказываются от жесткой монетарной политики. Такие прогнозы дают эксперты и для Азербайджана – согласно ожиданиям аналитической группы российского "Газпромбанка", в ходе запланированного на 3 мая заседания правления ЦБА, возможно, объявит паузу в ужесточении денежно-кредитной политики и сохранит ставку на уровне 8,75%.
По мнению заместителя начальника отдела исследований "Газпромбанка" Гульнары Хайдаршиной, есть три аргумента в пользу такого решения, среди которых - разворот инфляции в сторону замедления на фоне ослабления внешнего инфляционного давления, стабильный уровень долларизации депозитов населения, а также прекращение роста денежной массы.

Инфляция в Азербайджане под контролем

Ранее в своем отчете ЦБА сообщал, что на внутреннем рынке Азербайджана наблюдается снижение инфляции с пикового значения, однако сохраняется некоторая неопределенность с учетом ожидаемого изменения в динамике спроса-предложения.
Действительно, согласно отчету Госкомстата, в Азербайджане в марте зафиксирована инфляция на уровне 0,7% против 1,5% в феврале. Годовая инфляция в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022-го составила 13,6%.
При этом снижение инфляции имеет последовательный характер – в феврале 2023 года этот показатель в Азербайджане составил 14,1%, что на 1,5% ниже пикового значения в сентябре 2022 года.
Согласно отчету ЦБА, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса поддерживает стабильность обменного курса, которая является основным якорем ценовой стабильности.

"Продолжающееся укрепление номинального эффективного курса маната нейтрализует внешние стоимостные факторы инфляции", – говорится в отчете ЦБА.

Глобальная инфляция стала более "податливой"

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев считает, что общая тенденция в мире указывает на относительное снижение темпов инфляции. Впрочем, по его мнению, это не говорит о том, что удалось коренным образом обуздать ее и свести к допандемийному значению.
"Поэтому ЦБА будет действовать в интересах национальной экономики. Естественно, иногда приходится действовать ситуативно – на краткосрочный или долгосрочный период", – рассказал Гулиев Sputnik Азербайджан.
Депутат напомнил, что до пандемии коронавируса и связанных с ней экономических проблем в европейских странах максимальное значение инфляции составляло не более 1,5-2% в год. Для Азербайджана всегда была приемлемой инфляция в рамках 3,5-5%.

"В последние пять месяцев, после трех с лишним лет инфляционного разгула, всплесков, волатильности и максимального роста цен, наблюдается относительно более прагматичное управление инфляцией. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), за последние 8-9 месяце наблюдается определенное снижение цен на продовольствие", – отметил Гулиев.

Именно поэтому монетарная политика ЦБА будет основываться именно на показателях национальной экономики и финансово-кредитного сектора, а также глобальных инфляционных процессов, считает депутат.
При этом, отметил Гулиев, борьба с инфляцией, ужесточение монетарной политики и поднятие ставок в мире связаны с попыткой переломить инфляционные процессы, но это же играет и обратную роль, сдерживая глобальное экономическое развитие.

Ненужные расходы ускорят инфляцию в будущем

По словам Гулиева, расходы на оборону в мире приведут к ускорению глобальной инфляции в ближайшем будущем.

"Сейчас НАТО ставит задачу, чтобы военные расходы превышали 2% ВВП стран-членов. При этом в прошлом году на оборону в мире было потрачено $2,24 трлн. Такие средства на оборону и военные цели – это расходы, которые не приносят никакого материального блага для общества и экономики, но ускоряют инфляционные процессы", – считает азербайджанский парламентарий.

Огромная эмиссия денег, которые сегодня идут на военные расходы, поддержку и разжигание военных конфликтов, приведет к тому, что удержать инфляцию в нормальных пределах, то есть в рамках 3-5%, будет невозможно.
В конечном итоге это станет причиной ускорения расслоения среднего класса, которое идет уже последние 15 лет. А средний класс - это становой хребет стран, напоминает Гулиев.

"Я прогнозирую, что в 2024-2025 годах полностью скорректировать и удержать инфляцию будет невозможно. А вернуть ее в допандемийное состояние категорически будет нереально из-за постпандемийного периода и геополитической ситуации, а также расходов на оборону в мире", – резюмировал собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0