Новости

Рынок аренды жилья: может ли Азербайджан перенять турецкий опыт?

© Sputnik / Anar MustafayevОбъявления о сдаче квартир в аренду студентам, фото из архива
Объявления о сдаче квартир в аренду студентам, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Раньше в старых домах горожане платили только за вывоз мусор, а теперь жильцы новостроек платят за все – от лифта и уборки подъездов до услуг садовника и охранника, констатирует эксперт.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Закон о недопущении роста цен на аренду квартир и контроле ситуации вступил в силу с прошлого года в Турции.
Согласно поправке в закон об арендной плате, принятой Великим национальным собранием (парламент Турции), с июля 2022-го по июль 2023 года арендодатели могут поднимать плату не более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом. Такое решение было принято для защиты арендаторов, которые весной прошлого года столкнулись с рекордным ростом цен на съемное жилье. Позднее срок действия этой поправки был продлен до конца 2023 года.
В Азербайджане цены на съемное жилье тоже растут. Какие шаги можно предпринять, чтобы контролировать ситуацию на рынке аренды жилья, и можно ли применять турецкий опыт в данном вопросе в республике?
Эксперт по недвижимости Эльнур Азадов заявил Sputnik Азербайджан, что в этом вопросе ограничения не помогут, следует принимать более фундаментальные меры для снижения как арендной платы, так и продажной цены квартир.
По его словам, там, где нет конкуренции, цены всегда растут. Поэтому, считает эксперт, должны быть созданы условия для строительных компаний, чтобы на рынке было много объектов недвижимости, ибо чем больше предложения, тем ниже цена.
Другой эксперт по недвижимости Рамиль Гасымзаде считает, что в Азербайджане не было столь существенного роста цен на аренду квартир, как в Турции. По его словам, за последние два-три года цены на съемное жилье в республике выросли приблизительно на 25-30%, в то время как в Турции рост в 2022 году составил более 100% в зависимости от города и региона страны. Так, в Стамбуле аренда квартир за год подорожала на 112,3%, в Анкаре – 106,7%, в популярной среди туристов Анталии – 122%.
Гасымзаде отметил, что цены на недвижимость в Азербайджане, будь то ее аренда или купля-продажа, регулирует рынок, государство в этот процесс не вмешивается. По его словам, в настоящее время в сегменте съемного жилья в стране квартиры и дома предлагаются по цене от 250 до 4-5 тысяч манатов в месяц.
"Причина 30-процентного роста цен в том, что спрос высок, а предложение постепенно сокращается. Старые дома с низкими ценами на съемное жилье постепенно сносятся и уходят с рынка. Их место занимают новостройки, а поскольку площади квартир в новостройках большие, то и аренда обходится дороже", – сказал Гасымзаде.
Эксперт добавил, что еще одной причиной подорожания аренды квартир является ежегодное повышение цен на коммунальные и другие услуги.
"Раньше в старых домах горожане платили только за вывоз мусор, а теперь жильцы новостроек платят за все – от лифта и уборки подъездов до услуг садовника и охранника. Раньше арендаторы платили небольшую так называемую квартплату, а теперь в новостройках платят 30-50 гяпиков за квадратный метр. В итоге все это влияет на рост цен на рынке арендного жилья", – отметил специалист.
Лента новостей
0