Новости

МИД Азербайджана ответил на заявления Пашиняна

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
МИД Азербайджана призвал армянскую сторону ответственно и конструктивно подойти к переговорам по мирному договору.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. МИД Азербайджана распространил сообщение в связи с заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанными 27 апреля на заседании правительства в связи с установкой Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе.

"Категорически отвергаем абсурдные утверждения Пашиняна. Любое вмешательство армянской стороны в вопрос открытия Азербайджаном пограничного контрольно-пропускного пункта на своей суверенной территории, являющийся внутренним делом Азербайджанской Республики, является посягательством на суверенитет и территориальную целостность АР и противоречит обязательствам, взятым на себя Арменией в Праге и Сочи, а также всем нормам и принципам международного права", - говорится в сообщении.

В МИД АР подчеркнули, что подобные заявления армянской стороны не только не способствуют миру и спокойствию в регионе, но и намеренно направлены на эскалацию напряженности.
"Совершенно неверно оценивать установку этого КПП, который будет регулировать режим въезда-выезда на границе, как перекрытие дороги. Вопреки утверждениям Пашиняна, в соответствии с трехсторонним заявлением Азербайджан обладает полномочиями и суверенными правами на лачинской дороге", - говорится в сообщении.
МИД Азербайджана призвал армянскую сторону ответственно и конструктивно подойти к переговорам по мирному договору, от которых она отказалась с декабря прошлого года, соблюдать обязательства, вытекающие из трехстороннего заявления, включая открытие коммуникаций, полный вывод своих войск с азербайджанских территорий, а также воздерживаться от шагов против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Лента новостей
0