Российский специалист озвучил следующую цель азербайджанских борцов

© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationГлавный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Один из азербайджанских "классиков", вернувшийся с чемпионата Европы в Загребе, заявил, что провокация на ЧЕ в Ереване стала для него дополнительной мотивацией.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе из России Александр Тараканов после успеха на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия) обозначил очередные цели для своих подопечных.
Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе вернулась домой после успешного выступления на континентальном первенстве в Хорватии, где она завоевала шесть медалей, в том числе две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Чемпионами Европы стали Хасрат Джафаров (67 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг), вице-чемпионами - Эльдениз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (63 кг) и Сабах Шариати (130 кг), а "бронзу" завоевал Нихат Мамедли (60 кг).
Азербайджанские "классики" в Загребе установили рекорд по качеству завоеванных медалей на чемпионатах Европы. Ранее ни разу сразу пять азербайджанских борцов греко-римского стиля не выходили в финал первенства континента.
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, российский специалист Александр Тараканов считает, что это стало следствием хорошей подготовки во время учебно-тренировочных сборов, прошедших в Грузии и Хорватии.
"После этого успеха мы сосредоточим все свое внимание на лицензионном чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Белграде. Это главное соревнование текущего года, и очень важно там выступить также успешно", - сказал Тараканов по возвращении в Баку.
В то же время молодой борец Ульви Ганизаде не скрывал своей радости в связи с победой в Загребе.

"Счастлив, что впервые выиграл чемпионат Европы. Моя мама первая поздравила меня с победой, которую я посвящаю памяти наших шехидов и моего покойного отца. Следующая моя цель - победа на чемпионате мира", - сказал 24-летний чемпион Европы.

А обладатель серебряной медали Талех Мамедов заявил, что недавняя провокация на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване стала для азербайджанских борцов дополнительной мотивацией. Напомним, что в ходе церемонии открытия континентального первенства в столице Армении член оргкомитета сжег флаг Азербайджана, а азербайджанские штангисты отказались от участия в турнире и покинули Армению.
Кстати, в полуфинале чемпионата Европы в Загребе Мамедов выиграл схватку с армянским борцом Грачьей Погосяном (5:1).

"В четвертый раз встречался с армянским борцом и специально избрал такую тактику, чтобы в первой половине поединка оказаться в партере. Во втором же отрезке схватки полностью выложился и одержал победу. Следующая моя цель – стать чемпионом мира в Белграде, после чего я намерен завершить карьеру", - сказал Мамедов.

Добавим, что в командном зачете первенства континента в Загребе сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла второе место. Первой стала Турция, а замкнула тройку лидеров Грузия.