Новости

Микаил Джаббаров назвал одну из главных задач правительства по Карабаху

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров, 30 июня 2021 года
Министр экономики Микаил Джаббаров, 30 июня 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Министр экономики АР направил видеообращение участникам конференции на тему "Гейдар Алиев и развитие предпринимательства в Азербайджане".
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Один из главных вопросов, стоящих перед правительством, связан с восстановлением освобожденных территорий и с привлечением частного сектора в Карабах, заявил министр экономики Микаил Джаббаров в видеообращении к участникам конференции на тему "Гейдар Алиев и развитие предпринимательства в Азербайджане", организованной Минэкономики, Агентством по развитию малого и среднего бизнеса и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана.
По словам министра, продолжаются работы по созданию базовой инфраструктуры на освобожденных территориях.
Глава ведомства сообщил, что для предпринимателей созданы благоприятные условия в промышленном парке "Экономическая зона Аразской долины" и Агдамском промпарке. Так, на освобожденных от оккупации территориях применяются налоговые льготы, что послужит привлечению инвестиций и дальнейшему укреплению социального обеспечения населения, отметил он.

Рост ненефтяного экспорта

Джаббаров также сообщил, что Азербайджан планирует значительно увеличить ненефтяной экспорт.
Основные нефтяные месторождения Азербайджана находятся на стадии сокращения добычи, поэтому в ближайшие годы основная цель связана с развитием ненефтяного сектора экономики, отметил министр.
По его мнению, ненефтяной сектор обеспечит устойчивое развитие экономики.

"И наши предприниматели, в том числе микро-, малый и средний бизнес, будут добиваться более высоких результатов. Считаю, что в ближайшие годы наша главная цель должна быть связана с экспортом продукции, произведенной в ненефтяном секторе", - сказал Джаббаров.

Министр также отметил, что налоговые поступления в экономику Азербайджана в 2022 году выросли на 82%. В целом по линии Госналоговой службы в прошлом году в бюджет были перечислены средства в размере 15,5 млрд манатов.
Лента новостей
0