Новости

Американский музыкант издал альбом песен долгожителей Азербайджана

© Photo : Courtesy of Yan BrennanЯн Бреннан
Ян Бреннан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В проекте Яна Бреннана приняли участие 27 долгожителей из разных регионов страны.
БАКУ, 25 апр — Sputnik. Известный американский продюсер, музыкант, обладатель премии "Грэмми" Ян Бреннан выпустил музыкальный альбом Thank You For Bringing Me Back To The Sky в рамках своего проекта The Oldest Voice in the World. В него он включил песни, исполненные жителями Азербайджана, которым больше ста лет.
Год назад он решил запустить новый проект, в рамках которого он вместе со своей супругой Мариленой Умухоза Делли посещал разные страны, изучал их культуру, записывал на диктофон голоса их жителей. Одним из самых запоминающихся поездок Бреннана стало посещение Азербайджана.
Как рассказал Sputnik Азербайджан музыкант, эта идея возникла у него давно. Он был наслышан об азербайджанской музыке, ему не терпелось услышать ее вживую, а именно в исполнении пожилых жителей страны. Несколько месяцев назад музыкант прилетел в Азербайджан, вначале они прогулялись по Баку, а после отправились в регионы. Их целью, по словам Бреннана, было посетить самые отдаленные села страны.

"В Азербайджане живут очень гостеприимные, дружелюбные люди. Каждый из них готов был нам помочь, показать дорогу, даже приютить нас у себя. Мне очень понравилась ваша природа – леса, горы", - рассказал Бреннан.

Супруги в основном искали долгожителей, которым больше ста лет. Большинство из них, по их словам, живут очень бедно, у многих даже нет водопровода, а спят они не на кровати, а на матрасе на полу. Несмотря на такие трудные условия жизни, каждый из них принимал их очень тепло, с распростертыми объятиями. Они делились с супругами своими историями жизни.
© Photo : Courtesy of Yan BrennanЯн Бреннан
Ян Бреннан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2023
Ян Бреннан

"Мы с трудом сдерживали свои слезы. Мне много раз говорили, что в Азербайджане практически все хорошо поют. В этом я лично убедился. Все мои герои обладали невероятным голосом. Они исполняли то, что больше всего им запомнились – это были народные песни, мугам, колыбельные. Многие из них были посвящены матерям", - отметил музыкант.

Он настолько был поражен их исполнением, что несколько раз слушал их голоса после записи. Секретом их долголетия, по его мнению, является то, что они любят жизнь, какой бы трудной она не была.

"Я решил собрать все записи в один альбом, чтобы их смогли послушать слушатели разных стран. Эта поездка для меня была невероятной. Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Я благодарен всем, кто оказал нам свое гостеприимство и согласился принять участие в нашем проекте", - добавил Бреннан.

Всего в нем участвовало 27 долгожителей. К исполнению каждого из них музыкант придумал необычное название в зависимости от истории их жизни, к примеру, My Life is Good, it is Like a Flower ("Моя жизнь прекрасна, как цветок"), Mother, Why Did You Leave Me So Soon ("Мама, почему ты так рано меня бросила"), Son, Don't Go There, the Road is Dangeroud ("Сынок, не ходи туда, там опасно!") и другие.
Лента новостей
0