Новости

Евросоюзу все сложнее найти консенсус по расширению санкций - эксперт

© Sputnik / Vladimir SergeevRusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli
Rusiya və Avropa İttifaqının bayraqları. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
ЕС, вероятно, сосредоточится не на расширении, а на углублении ограничений, считает президент Российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.
БАКУ, 22 апр — Sputnik. Утечки в СМИ подтверждают, что Евросоюзу все труднее найти консенсус по расширению антироссийских санкций, в том числе против компании "Росатом", ограничения против которой для многих стран Европы будут иметь тяжелые последствия, заявила РИА Новости президент Российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на неназванного европейского чиновника сообщила, что с новыми санкциями в отношении РФ, как считают в ЕС, "покончено", и, если их станет еще больше, "будет больше исключений из них, чем мер".

"При обсуждении предыдущего пакета санкций речь шла о санкционном давлении в том числе на "Росатом", но в итоге на это не пошли, поскольку не только Венгрия, но и Франция, и другие европейские страны, возражали. Ряд стран ЕС понимали, что последствия будут для них самих серьезными", - сказала Пархалина.

Она предположила, что ЕС, вероятно, сосредоточится не на расширении, а на углублении ограничений, то есть будет не давать компаниям обходить санкции, что, судя по тому, как часто обсуждается эта тема, им удается весьма успешно.

"Точную цифру не назову, и никто не назовет, но, как выяснилось, это серьезный объем (санкций, которые удается обходить - ред.), поэтому и приходят к выводу, что надо направить усилия на тех, кто обходит санкции. Я не исключаю, что следующий пакет, уже об этом говорилось, будет направлен не на обозначение рамок новых ограничений, а на то, чтобы не позволять обходить эти санкции", - заключила эксперт.

Лента новостей
0