Дедолларизация банковских вкладов растет – как удалось укрепить доверие граждан к манату

© Sputnik / Murad OrujovВклады в манатах и долларах
Вклады в манатах и долларах - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Центральный банк Азербайджана взял курс на сокращение инвалютных вкладов населения еще несколько лет назад.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Глобальный тренд отказа от доллара существует не только на уровне экономических отношений между странами, но и на уровне рядовых граждан.
Так, в Турции для поощрения вкладов населения в лирах реализуется специальная программа. Еще в конце 2021 года центробанк страны запустил поддерживаемую государством схему, защищающую вклады в лирах от обесценивания.
В этом году программа была усилена рядом шагов, в числе которых - введение дополнительных резервных требований к депозитам в иностранной валюте. Ожидается, что в результате этих мер вклады населения Турции в лирах значительно вырастут и процесс дедолларизации депозитов ускорится.
В Азербайджане также уверенно продолжается тенденция отказа от долларовых вложений в банках. Так, согласно информации Центрального банка (ЦБА), по итогам января-марта 2023 года банковские вклады населения в иностранной валюте сократились на 0,8% - до 4,5 млрд манатов, или 38,2% всех вкладов населения. Соответственно, объем депозитов граждан в национальной валюте за указанный период вырос на 3,6% - до 7,3 млрд манатов, или 61,8% всех вкладов.

Долгий, но результативный процесс

ЦБА взял курс на сокращение инвалютных вкладов населения еще несколько лет назад. Хотя, как считают некоторых экономисты, процесс идет медленно, результат шагов по дедолларизации налицо.
Так, последние три годы вклады населения Азербайджана в национальной валюте стабильно растут. Например, в 2021 году объем депозитов в нацвалюте вырос на 35,4% - до 5,452 млрд манатов (59% всех вкладов).
В прошлом году объем вкладов населения в манатах вырос до 60,8% всех вкладов. По итогам 2022-го депозиты в инвалюте сократились с 41% до 39,2% от общего объема депозитной базы.

Рост доверия к манату

Дедолларизация вкладов населения Азербайджана связана в первую очередь с ростом доверия к манату, считает экономист Акрам Гасанов.
По его словам, необходимо принимать во внимание тот факт, что проценты по вкладам в манатах выше. Кроме того, вклады в азербайджанской валюте страхуются при ставке до 12%. В иностранной валюте, включая доллары, страхуются вклады при процентной ставке 2,5%, но на деле банки принимают инвалюту по более низкой ставке – около 1-1,5%, а некоторые финансово-кредитные организации еще ниже, рассказал Гасанов Sputnik Азербайджан.
Поэтому, отметил эксперт, по прибыльности вклады в манатах выгоднее.

"Раньше население не хранило свои средства в манатах, потому что вера в азербайджанскую валюту была меньше. А теперь доверие к манату укрепилось, так как все понимают, что при текущей стабильной цене на нефть из-за геополитической обстановки курс нацвалюты в ближайшие год-два точно останется стабильным", - отметил Гасанов.

При этом, добавил экономист, если ставка по вкладам в иностранной валюте была такой же, как в манатах, как это было несколько лет назад, то люди хранили бы свои средства в долларах.

"Кроме того, держать вклады в иностранной валюте под низкий процент можно и в иностранных банках. Зачем хранить деньги в инвалюте здесь, когда можно их доверить более надежным зарубежным банкам", - резюмировал Гасанов.

Лента новостей
0