Новости

Голубая мечеть в Стамбуле открылась после пяти лет реставрации

© AP Photo / Emrah GurelИсторический район Султанахмет в Стамбуле, фото из архива
Исторический район Султанахмет в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Выступивший на церемонии ее открытия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что реставрационные работы проведены для того, чтобы будущие поколения могли лицезреть величие комплекса ее зданий.
БАКУ, 21 апр - Sputnik. Мечеть Султанахмет (Голубая мечеть) в Стамбуле открылась для молящихся и посетителей после пяти лет реставрационных работ.
В церемонии открытия принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Сегодня верующих пустили в мечеть к дневной пятничной молитве. На входах образовались очереди желающих посетить ее.

Чтобы попасть в храм необходимо было пройти через проверку на полицейском посту, тех, кто пришел с сумками и рюкзаками, направляли на просвечивание рентгеном.

Мечеть открыли в первый день праздника по случаю завершения поста Рамазан. Верующие полностью заполнили мечеть и ее двор, а также разместились со своими ковриками у ее здания.

Суммарно за пять лет реставрации мечеть была полностью закрыта лишь пять месяцев. В остальное время мечеть функционировала, хотя и с ограничениями.

По словам главы фонда вакфов Стамбула Хайруллы Челеби, во время реставрации были полностью разобраны три минарета мечети, построенной в 17 веке, из-за обнаруженных проблем с их устойчивостью.
Также были проведены оценки сейсмоустойчивости мечети. Была полностью заменена электропроводка, очищены камни, обработаны витражи.

Выступивший на церемонии открытия мечети президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что реставрация проведена для того, чтобы будущие поколения могли лицезреть величие комплекса ее зданий.
Лента новостей
0