Новости

Полномочные представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Представители стран Содружества собрались в Минске.
БАКУ, 20 апр — Sputnik. Координация деятельности внешнеполитических ведомств Содружества Независимых Государств на международной арене сегодня важна как никогда, заявил журналистам в четверг генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Постоянные полномочные представители стран Содружества собрались в Минске, чтобы обсудить итоги состоявшегося 14 апреля в Самарканде заседания совета министров иностранных дел организации.
"Это первая встреча министров иностранных дел в этом году. Должен сказать, что она прошла достаточно результативно. Обсуждались 10 вопросов повестки дня. Вопросы важные, интересные. В первую очередь это вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств стран Содружества. Сегодня это очень актуально. Все выступавшие говорили, что координация, согласование деятельности наших министерств иностранных дел на международной арене сегодня важна как никогда", - приводит слова Лебедева агентство Белта.
Генсек рассказал, что на заседании в Самарканде практически все выступавшие главы делегаций говорили о необходимости поддержки странами СНГ друг друга при обсуждении в международных организациях вопросов, затрагивающих их интересы.

"Ни один из глав делегаций не уклонился от этой темы, все подчеркивали важность и необходимость поддержки. Особенно в тех случаях, когда в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций осуществляются попытки давления, выдвижения необоснованных претензий в адрес стран Содружества. А такие голоса, к сожалению, регулярно звучат. И что особенно обидно – необоснованно", - подчеркнул Лебедев.

Лента новостей
0