Интересное
Интересные события и факты

Коротышка Перл: чихуахуа попала в Книгу рекордов Гиннеса

© AFP 2023 / FRANK RUMPENHORSTЧихуахуа
Чихуахуа - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Собака породы чихуахуа признана самой мелкой собакой в мире. Ее рост всего 9 см, а длина тела – менее 13 см.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Титул самой мелкой из ныне живущих собак в мире принадлежит чихуахуа из Флориды по кличке Перл. Как сообщило американское издание People, животное родилось 1 сентября 2020 года, тогда Перл весила всего 28 граммов. Сейчас ее рост 9,14 см, а длина — 12,7 см. Особенно впечатляет рост четвероногой "королевы", который в прессе сравнивают с размером чайной чашки. А длина маленького тела равна длине 1-долларовой купюры.
Чтобы рекорд был зафиксирован, собачку измерили в ветеринарной клинике трижды, причем каждое измерение проводилось от основания ее передней ноги до холки или пространства между лопатками собаки.
Перл имеет родство с предыдущей рекордсменкой Книги рекордов Гиннеса чихуахуа по кличке Милли, таким образом ей по наследству передались как размеры, так и, можно сказать, титул "коротышки".
Хозяйкой Перл является Ванесса Семлер, по профессии юрист в сфере недвижимости. Милли, которая умерла в 2020 году, также была ее собакой. Женщина в комментарии для прессы рассказала, что это стало "уникальной возможностью побить собственный рекорд и поделиться с миром этой удивительной новостью".
У малышки чихуахуа очень плотный график и характер настоящей суперзвезды. "Одно из ее любимых мест – кофейня Starbucks, куда она любит заходить после каждой прогулки, а ее любимые блюда — курица и лосось", - пишет People. "Перл любит покапризничать, если хочет что-то получить: она будет лаять, пока ей не дадут то, что она хочет, например, сливки", - рассказала Семлер. А недавно Перл была представлена миру на съемках телевизионного шоу талантов Lo Show Dei Record в Милане, Италия.
В Книге рекордов Гиннеса, помимо коротышки Перл, почетное место занимает еще один четвероногий питомец. Это карликовый йоркширский терьер из Соединенного Королевства, признанный как самая маленькая собака из когда-либо зарегистрированных. Пес принадлежал Артуру Марплсу, бывшему редактору английского журнала "Наши собаки". Йорк весил 113 г, эта невероятно маленькая собачка прожила почти 2 года и умерла в далеком 1945 году. Размер йоркширского терьера был сопоставим со спичечным коробком: длина от кончика носа до основания хвоста 9,5 см и высота в холке 6,5 см. Этот рекорд до сих пор непобит.
Стоит добавить, что собаки породы чихуахуа часто попадают в Книгу рекордов Гиннеса. Например, совсем недавно внимание прессы привлек еще один чихуахуа по кличке Спайк. 23-летний пушистый компаньон попал в заголовки газет, когда в начале года был официально назван самой старой из ныне живущих собак в мире. Правда, уже через несколько дней его рекорд "старости" был перебит 30-летним Бобби из Португалии.
Лента новостей
0