Новости

Отказ от доллара и евро в мире в пользу нацвалют может ускориться - эксперт

© AFP 2023 / FRED TANNEAUБанкноты доллара и евро, фото из архива
Банкноты доллара и евро, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
На фоне геополитических вызовов мировые экономики, обладающие хоть какой-то национальной самостоятельностью, стремятся исключить фактор риска и отойти от токсичных валют.
БАКУ, 19 апр — Sputnik. Отказ от доллара и евро в мире в пользу нацвалют может ускориться в ближайшие годы из-за геополитических рисков, заявил РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер.
Создание валюты, способной конкурировать с долларом и евро на мировом рынке, возможно не раньше 2035-2040 годов, говорится в подготовленном Росконгрессом докладе "Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру". При этом, если текущие тренды сохранятся, на позиции доминирующих валют, по прогнозу авторов, будут претендовать юань и гонконгский доллар, валюты Центрально- и Западно-Африканских стран, Латинской Америки и стран ЕАЭС.
Глобальные экономические процессы ускоряются, поэтому тенденции прошлых десятилетий нельзя в полной мере экстраполировать на будущее, считает Зельцер.

"То, что ранее занимало многие годы, сейчас может происходить за считанные месяцы. Да, доля доллара в SWIFT снижалась в последние годы незначительно, но, например, темпы роста доллара в золотовалютных резервах стран мира за последние годы - в два раза ниже среднего", - сказал эксперт.

По его мнению, на фоне геополитических вызовов мировые экономики, обладающие хоть какой-то национальной самостоятельностью, стремятся исключить фактор риска и отойти от токсичных валют. Они переводят свои резервы и расчеты друг с другом в национальные валюты или резервные валюты дружественных стран.
"Например, доля расчетов в российских рублях среди стран ЕАЭС растет двузначными темпами и составляет около 70%. А в общем по Содружеству вес доллара и евро лишь 26% при 74% расчетов в национальных валютах группы стран экономического сотрудничества. Таким образом, отказ от доллара и евро в мире в пользу нацвалют может ускориться в ближайшие годы", - резюмировал он.
Лента новостей
0