Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: первое поражение "Карабаха" и неожиданность в Баку

© Sputnik / Murad OrujovФутболисты ФК Карабах
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Несмотря на прерванную рекордную беспроигрышную серию, "Карабах" продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Тридцатый тур премьер-лиги Азербайджана по футболу ознаменовался первым поражением в текущем сезоне агдамского "Карабаха" и неожиданным результатом на "Баксель Арене".
В отчетном туре национального футбольного первенства было забито лишь 11 голов, из которых семь на счету хозяев поля. Подавляющее количество мячей, восемь, на счету легионеров. Кроме того, в пяти матчах было показано 17 желтых и две красные карточки. Самым же посещаемым стал центральный матч тура между "Сабахом" и "Карабахом" - семь тысяч зрителей. Всего же пять игр посетили 11 850 болельщиков.

Первое поражение в сезоне

После 30-го тура в премьер-лиге Азербайджана по футболу больше не осталось клубов, которые не познали горечи поражения. Последним из них оказался агдамский "Карабах", который в отчетном туре на выезде уступил бакинскому "Сабаху". Дублем в составе хозяев поля отметился Джой Ленс Миккелс, а у агдамцев единственный мяч забил Ричард Алмейда.
Как отмечалось выше, "Карабах" впервые проиграл в текущем сезоне, а в целом беспроигрышная серия команды Гурбана Гурбанова продлилась 536 дней. В последний раз агдамцы проигрывали 25 октября 2021 года в рамках восьмого тура, а их обидчиком тогда стал "Сабаил" (1:3).
Возвращаясь к текущему сезону, отметим, что в первом круге "Карабах" одолел "Сабах" со счетом 4:3, а две последующие встречи клубов завершились вничью (0:0, 1:1). Тем самым "Сабах" вновь доказал, что является единственным клубом в премьер-лиге, который может оказать достойное сопротивление безусловному лидеру.
Стоит отметить, что главный тренер "Сабаха" Мурад Мусаев не смог руководить командной из технической зоны, так как пропускал отчетный матч из-за красной карточки, которую получил в предыдущем матче с "Сабаилом" (1:2). Заменявший же Мусаева тренер Артур Оленин на послематчевой пресс-конференции назвал эту победу "Сабаха" исторической.
В свою очередь, наставник "Карабаха" Гурбан Гурбанов поздравил соперника с важной победой. Что касается первого поражения в сезоне, то он подчеркнул, что когда-то это должно было случиться. Тренер выразил надежду на то, что поражение пойдет на пользу его команде.
Добавим, что "Карабах" стал автором абсолютного рекорда в истории чемпионатов Азербайджана по футболу – ранее еще ни одному клубу в стране не удавалось идти без поражений 49 матчей подряд.

Габалинцы шокировали "Нефтчи"

Довольно-таки неожиданный результат был зафиксирован на "Баксель Арене", где столичный "Нефтчи" потерпел поражение от "Габалы" со счетом 1:2. Гости еще в первой половине матча вышли вперед благодаря голам Рамона Мачадо и Исника Алими. "Нефтяники" смогли ответить лишь единожды во втором тайме – отличился капитан команды Эмин Махмудов, забивший с 11-метровой отметки. Кстати, Махмудов стал рекордсменом "Нефтчи" по количеству забитых пенальти в сезоне – на его счету семь голов с "точки".
Заметим, что для "Нефтчи" это поражение может иметь фатальное значение с точки зрения борьбы за второе место в турнирной таблице. Особенно с учетом того, что главный конкурент "нефтяников" "Сабах" в отчетном туре одержал победу и увеличил отрыв от преследователя до восьми очков. В оставшихся шести турах чемпионата "Нефтчи" будет крайне сложно догнать команду Мусаева, которая сейчас будет явно на подъеме.
Кстати, напомним, что в 29-м туре "Габала" одержала победу над "Зиря" (2:1) и потеснила этот клуб с четвертой позиции в турнирной таблице.

Противостояние низов

Впрочем, "Зиря" все еще надеется вернуться в первую четверку. В отчетном туре команда Рашада Садыхова на своем поле одержала уверенную победу над "Сабаилом" (3:1). По голу в составе хозяев поля забили Владислав Кулач, Рустам Ахмедзаде и Эльдар Гулиев. Гол престижа у гостей забил Гоба Закпа.
В западном дерби между клубами "Кяпаз" и "Туран-Товуз" гянджинцы, которые из-за аварийного состояния своего стадиона вынуждены проводить домашние матчи в Габале, одержали победу с минимальным счетом. Единственный гол на восьмой минуте матча забил Абдулахи Шуайбу.
Наконец, еще в одном матче тура между "Шамахы" и "Сумгайытом" была зафиксирована нулевая ничья.

Турнирная таблица

Несмотря на поражение, агдамский "Карабах" вполне комфортно чувствует себя на вершине турнирной таблицы и пока с трудом верится в то, что в оставшихся шести матчах чемпионата команда Гурбанова упустит очередной титул чемпиона.
В целом турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после 30-го тура выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 77 очков, 2. "Сабах" - 68, 3. "Нефтчи" - 60, 4. "Габала" - 42, 5. "Зиря" - 41, 6. "Туран-Товуз" - 29, 7. "Кяпаз" - 28, 8. "Сумгайыт" - 25, 9. "Шамахы" - 22, 10. "Сабаил" - 21.
Пары 31-го тура выглядят следующим образом: "Карабах" - "Зиря", "Туран-Товуз" - "Сабах", "Сабаил" - "Нефтчи", "Сумгайыт" - "Габала" и "Шамахы" - "Кяпаз".
Лента новостей
0