Новости

Назван срок завершения работ по проектированию второй фазы Бакинского порта

© Azerbaijan Railways CJSCГрузовые контейнеры в Бакинском порту
Грузовые контейнеры в Бакинском порту - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
В рамках второй фазы строительства порта особое внимание будет уделено контейнерным перевозкам.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Работы по проектированию второй фазы строительства Бакинского международного морского порта продолжаются, завершить их планируется к концу 2023 года, заявил генеральный директор порта Талех Зиядов.
По его словам, после подготовки проекта будет презентована модель дальнейшего развития Бакинского порта.

"Речь идет о государственно-частном партнерстве или реализации второй фазы полностью за счет государства", - сказал Зиядов.

В рамках второй фазы строительства порта особое внимание будет уделено контейнерным перевозкам, отметил гендиректор.

Меморандум между Бакпортом и портом Циндао

Бакинский порт подписал меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших портов Китая – Циндао, целью которого является привлечение большего объема транзитного грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Средний коридор/ТМТМ), проходящему через Азербайджан, а также формирование и развитие взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.
В соответствии с меморандумом, два порта будут сотрудничать в области применения цифровых решений, устойчивого развития и технологий.
Документ также предусматривает перевозку грузов из Японии и Южной Кореи из порта Циндао через Азербайджан по Среднему коридору.
По словам Зиядова, который выступил на церемонии подписания меморандума, с учетом геополитической ситуации возрастает стратегическая роль Транскаспийского международного транспортного маршрута.
По его словам, ситуация в регионе, в том числе новые реалии после 44-дневной войны, создает дополнительные возможности для данного маршрута.
Зиядов отметил, что за последние 10 лет правительство Азербайджана реализовало стратегию превращения страны в региональный логистический хаб.
Лента новостей
0