Новости

Азербайджанские пивовары смогут снизить себестоимость продукции

© pixabay / 5598375Bokalda pivə, arxiv şəkli
Bokalda pivə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Производство в Азербайджане солода - основного ингредиента, используемого в изготовлении пива, планируется полностью локализовать.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Новый завод по переработке ячменя, используемого в производстве пива, заработает в Азербайджане в январе 2024 года. Компания Carlsberg Group, которая в ближайшее время доведет локализацию производства солода до 100%, планирует новые инвестиции в Азербайджан, говорилось на встрече президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом и главным исполнительным директором компании Carlsberg Group Кеесом т'Хартом.
Какие дивиденды принесет Азербайджану строительство завода по переработке ячменя?
Эксперт-экономист Натиг Джафарли пояснил Sputnik Азербайджан, что основная проблема внутреннего производства пива связана с сырьем.
"В Азербайджане производится местное пиво, и на него есть спрос. Основная проблема связана с сырьем - его привозят из-за рубежа. Большая часть себестоимости пива приходится на сырье, поэтому большая часть доходов от продажи этого напитка в нашей стране "утекает" за границу. Главным вопросом увеличения местного производства является наращивание выпуска своего сырья. Если будет налажена нормальная производственная цепочка, то значение местного производства возрастет", - сказал Джафарли.
По мнению эксперта, в этом случае повысится конкуренция и увеличится доля местной продукции на отечественном рынке. То есть внутренний спрос будет в основном удовлетворяться за счет более дешевого местного производства.

Ответ компании Carlsberg Group

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в компании Carlsberg Group, являющейся одним из ведущих производителей пива в Азербайджане, подчеркнули, что сейчас в стране развивается пивоваренная промышленность, а местных производителей насчитывается более десятка. По данным Госкомстата, в январе 2023 года в Азербайджане было произведено 274,7 тыс. декалитров пива, что на 135,3% превышает показатель аналогичного периода 2022-го.
"С сожалением отмечаем, что значительная часть сырья, используемого в пивоваренной отрасли, импортируется в Азербайджан. Но у нас нет проблемы с поставкой сырья. Вместе с нашими партнерами мы делаем все возможное, чтобы его локализовать. Например, в 2019 году мы совместно с компанией AzərŞəkər начали локализацию пивоваренного ячменя, и сейчас наше производство на 100% перешло на местный ячмень", - сообщили в компании.
При этом, по ее данным, строительство завода по переработке ячменя позволит не только снизить зависимость местных производителей от внешних рынков, но и начать экспортировать отечественный солод.
Лента новостей
0