Интересное
Интересные события и факты

Врачи рассказали, как бороться с аллергией в период цветения

© pixabay / cencziДевушка чихает, фото из архива
Девушка чихает, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
По мнению специалистов, облегчить свое состояние в период цветения поможет соблюдение элементарных правил, например, стоит защитить себя от контакта с пыльцой.
БАКУ, 16 апр - Sputnik. Врачи дали рекомендации аллергикам на фоне начала сезона цветения злаков, сорняков и деревьев.
Врач-дерматовенеролог, эксперт лаборатории "Гемотест" Александра Филева рассказала Газете.ру, что сезонную аллергию можно сдержать при помощи антигистаминных средств, аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) и при соблюдении бытовых мер безопасности.
Специалист пояснила, что иммунотерапия АСИТ представляет собой постепенный ввод аллергена в организм в нарастающей дозировке. Это позволяет иммунитету адаптироваться и со временем перестать реагировать на аллерген.
Помимо специальной терапии облегчить свое состояние в период цветения поможет соблюдение элементарных правил, например, стоит защитить себя от контакта с пыльцой. В этом помогут защитные маски и солнечные очки, закрывающие лицо. Кроме того, необходимо стирать одежду после выхода на улицу и чаще проводить влажную уборку в квартире.
Аллерголог и эксперт телеканала "Доктор" Ксения Рябова порекомендовала проветривать помещение через специальные приборы (системы бризеров, где воздух проходит через системы фильтрации). Также следует поддерживать влажность воздуха около 40-45 процентов.
Лента новостей
0