Новости

Подарок бакинского мецената: в чем уникальность владикавказской мечети Мухтарова

© Photo : Courtesy of Vahid ShukurovМечеть Мухтарова
Мечеть Мухтарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Архитектуру Владикавказской мечети сравнивают с архитектурой аналогичных строений в Каире периода X-XIII веков.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Одним из самых ярких памятников архитектуры Владикавказа является мечеть Мухтарова, которая стала подарком известного азербайджанского промышленника и мецената мусульманскому населению российского города.
Ведущий специалист по разработке продуктов культурного туризма Центра управления заповедниками Государственного агентства Азербайджана по туризму Вахид Шукюров на протяжении многих лет занимается изучением азербайджанских памятников, а также исторических зданий, построенных азербайджанцами за рубежом. Одним из них является мечеть Мухтарова, которую он посетил во время своей поездки во Владикавказ.
Как и многие бакинские миллионеры, Муртуза Мухтаров прошел путь от простого чернорабочего до нефтяного магната. На рубеже XIX-XX веков он стал не только крупным бакинским нефтепромышленником, но и одним из создателей нефтяной индустрии Баку.
© Photo : Courtesy of Vahid ShukurovМечеть Мухтарова
Мечеть Мухтарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Мечеть Мухтарова
Во время одной из своих деловых поездок по Северному Кавказу меценат познакомился со своим будущим тестем - известным генералом Аслан-беком Тугановым. Последний пригласил состоятельного бакинца посетить его дом во Владикавказе. Там Мухтаров познакомился со своей будущей женой - средней дочерью генерала Лизой. Ему тогда исполнилось 40 лет, а невеста была младше него на 21 год. После свадьбы он привез ее в Баку. Именно благодаря этой истории любви и появился во Владикавказе вышеупомянутый исторический памятник.

"Владикавказские мусульмане давно собирались построить в городе мечеть. Это было очень дорогостоящее дело, поэтому спонсоров им найти не удалось. Они долгое время не могли определиться с местом строительства. После всех согласований и утверждений было решено выстроить мечеть на пустом участке берега реки Терек. В 1902 году состоялась закладка здания", - рассказал Шукюров.

© Photo : Courtesy of Vahid ShukurovМечеть Мухтарова
Мечеть Мухтарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Мечеть Мухтарова
Муртуза Мухтаров согласился помочь в строительстве мечети, поэтому ее назвали в его честь. Он потратил на строительство крупную сумму - более 50 тысяч рублей. Архитектором проекта выступил известный бакинский зодчий Иосиф Плошко, а художником - Франц Долежаль. Открытие мечети состоялось в 1908 году.
По словам Шукюрова, с архитектурной точки зрения мечеть уникальна по многим параметрам. Ее архитектуру сравнивают с архитектурой аналогичных строений в Каире периода X-XIII веков.

"Мечеть сооружена из белого известняка, привезенного на место строительства из окрестностей Баку, и облицована кирпичом. Художник Франц Долежаль, чех по национальности, создал декор здания. Также были приглашены профессионалы из Египта, которые занимались росписью арабского слога. В итоге мечеть обрела ту красоту, которую мы видим сегодня. Она уникальна по своему конструктивному расположению. Площадка балкона верхнего этажа и опоры сделаны из железобетона", - отметил Шукюров.

© Photo : Courtesy of Vahid ShukurovМечеть Мухтарова
Мечеть Мухтарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Мечеть Мухтарова
Высота минаретов мечети составляет 33 метра, а купола - 16. В ней одновременно могут совершать молитву 600–650 человек. Она действовала до 1933 года, когда городской совет принял решение об ее разрушении, но мусульманское население Владикавказа этому воспротивилось.
"Слава Богу, властям тогда пришлось уступить и дать мечети статус памятника архитектуры, а то бы она точна не дошла бы до наших дней. Позже в ней размещались Дом культуры, Рабочий клуб, Антирелигиозный музей. Сегодня это одна из крупнейших мечетей на Северном Кавказе. Ее можно назвать одной из визитных карточек Владикавказа", - сказал Вахид.
В 2019 году мечеть вновь открыла свои двери для прихожан. Она была отреставрирована благодаря личной поддержке президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Лента новостей
0