Новости

Какие направления наиболее популярны у азербайджанских туристов?

© Depositphotos.com / FotodomТуристы
Туристы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Средняя стоимость проживания в течение пяти дней для семьи в регионах Азербайджана колеблется в пределах 700-1750 манатов.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. В сфере азербайджанского туризма начинается самая горячая пора. Граждане, у которых есть визы для поездок в зарубежные страны, в том числе в Европу, уже забронировали себе отели через booking.com.
Главный вопрос, который волнует каждого туриста, в какую сумму обойдется отдых?
Интересно сравнить цены в странах Европы и Азербайджане на весенне-летний туристический сезон.
Заглянем на booking.com – это крупнейший сайт бронирования отелей, мотелей, гостевых домов и других мест проживания.
Стоимость 5-дневного проживания в гостиницах Финляндии колеблется в пределах 900-2500 манатов. Впрочем, в гостевых домах можно найти место и подешевле - 600 манатов.
По сравнению с Финляндией, цены в Италии, особенно в ее столице – Риме, менее доступные. Здесь 5-дневное пребывание в отелях и мотелях обойдется в пределах 1500-4000 манатов. Почти столько же в соседней Франции - 1200-4000 манатов.
В Дубае, отдых в котором весьма популярен у туристов во всем мире, цены пока невысокие. Стоимость 5-дневного проживания в отелях эмирата начинается от 750 манатов. Однако верхний предел цен достигает 11 500 манатов.

Что говорят турагенты?

В ряде турагентств отмечают, что цены на турпакеты во многих странах стали более доступными, поэтому жители Азербайджана в последнее время больше предпочитают ездить на отдых за рубеж, в том числе в экзотические страны.
Эксперт по туризму Тарлан Гулиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в последние годы среди наших граждан вырос интерес к арабским странам.

"В последние годы в числе наиболее популярных у азербайджанских путешественников направлений арабские страны, особенно Объединенные Арабские Эмираты. Однако интерес к европейским турам также начинает расти. Большой популярностью пользуется, например, Черногория", - сказал Гулиев.

Кроме того, по словам специалиста, в последние годы азербайджанские путешественники все чаще отправляются в экзотические страны. На это влияет и увеличение числа стран, в которые осуществляются прямые авиарейсы из Азербайджана.

"Должен отметить, что наши граждане все чаще ездят в Африку. Стоимость турпакетов в африканские страны начинается от 3 000 долларов", - сказал эксперт.

Говоря о том, в каких странах отдых обходится дороже, Гулиев сказал, что в этом туристическом сезоне турпакеты в экзотические страны стоят недешево.

"Мальдивы, Индонезия, Бали, Доминиканская Республика и другие направления считаются наиболее дорогими. Кроме того, недешевые туры и в Мексику", - отметил эксперт.

Что касается стоимости отдыха в Азербайджане, то, по словам эксперта, в любом регионе страны есть дорогие и дешевые объекты и отели.
Средняя стоимость 5-дневного проживания для семьи в разных регионах Азербайджана колеблется в пределах 700-1750 манатов. А если прибавить затраты на транспорт и различные развлечения, расходы еще более вырастут.
Как показал анализ, цены в отелях Европы и Азербайджана не сильно отличаются, и, исходя из этого, наши граждане предпочитают проводить свой отдых за границей, поскольку там можно получить больше незабываемых впечатлений.
Согласно данным Госкомстата, количество граждан Азербайджана, выехавших в зарубежные страны за первые два месяца этого года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2022-го на 18,3%, составив 218 000 человек. При этом, число отправившихся в Грузию, увеличилось в 1,5 раза, Турцию – на 15,9%, Российскую Федерацию – на 8,4%, а в Иран - уменьшилось на 15,5%.
В то же время, по информации Государственной пограничной службы, в январе-феврале 2023 года в Азербайджан прибыло 232 500 иностранцев и лиц без гражданства из 148 стран мира, что в 1,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. 32,4% гостей приехали из РФ, 21,0% - Турции, 9,2% - Ирана, 5,7% - Грузии, 3,8% - Индии, по 3,1% - из ОАЭ и Пакистана, 1,9% - Кувейта, 1,8% - Саудовской Аравии, 1,7% - Казахстана, по 1,5% - из Украины и Беларуси, 1,4% - Узбекистана, 1,3% - Туркменистана, 10,6% - из других стран. Отмечается, что 77,5% прибывших составили мужчины, 22,5% - женщины.
Лента новостей
0