Новости

"Казанский стрелок" приговорен к пожизненному лишению свободы

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкИзбрание меры пресечения подозреваемому в стрельбе в школе Казани
Избрание меры пресечения подозреваемому в стрельбе в школе Казани - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Сам Ильназ Галявиев просил суд не отправлять его в тюрьму, заявив, что постарается возместить потерпевшим все иски.
БАКУ, 13 пра - Sputnik. Ильназ Галявиев, признанный виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175, приговорен Верховным судом Татарстана к пожизненному лишению свободы.
Прокурор российского региона Илдус Нафиков потребовал в суде назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима. Кроме того, сторона обвинения ходатайствовала об удовлетворении требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которого составляет сейчас порядка 120 миллионов рублей.

Сам "казанский стрелок" просил суд не отправлять его в тюрьму, заявив, что постарается возместить потерпевшим все иски.
Напомним, 11 мая 2021 года 19-летний бывший ученик гимназии №175 Ильназ Галявиев, проникнув на территорию учебного заведения, убил семерых детей и двух учительниц.

По версии следствия, он стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из интернета, скопировав их поведение при нападении".

Галявиев признан вменяемым, в ходе следствия вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.
Окончательное обвинение было предъявлено по четырем статьям УК РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред здоровью).
Лента новостей
0