Новости

Байрамов: международные посредники стремятся вернуть Армению за стол переговоров

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Глава МИД Азербайджана выступил на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что международные посредники предпринимают усилия для возвращения Армении за стол переговоров по мирному договору.

"Международные посредники пытаются вернуть Армению за стол переговоров и ведут интенсивную работу в этом направлении. Мы призвали Ереван вернуться за стол переговоров", - сказал Байрамов на пресс-конференции по итогам переговоров в Баку с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Северной Македонии Буяром Османи.

Министр сообщил, что проинформировал Османи об усилиях, которые предпринимает Баку для нормализации отношений с Ереваном, базовых принципах мирного договора.
По его словам, в результате деструктивной позиции Армении с декабря прошлого года прямые контакты между Баку и Ереваном не осуществляются.
Вместо участия в прямых переговорах Армения прибегает к военным провокациям, отметил он.
Байрамов подчеркнул, что "Баку считает неприемлемым вмешательство Еревана в процесс реинтеграции армянского населения Карабаха".
Говоря о вчерашнем инциденте на азербайджано-армянской границе, министр отметил, что произошедшее является спланированной провокацией Армении.
"К сожалению, это не первый случай, когда Армения прибегает к военно-политическим провокациям, в то время как предпринимаются шаги по нормализации отношений между двумя странами", - заявил Байрамов.
Лента новостей
0