Новости

Россия за полгода может отыграть 200%-ю пошлину США на алюминий - эксперт

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПродукция предприятия - катанка алюминия
Продукция предприятия  - катанка алюминия - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В 2022 году Россия поставила в США 209 тыс. тонн алюминиевой продукции.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Российские металлургические компании могут переориентировать свой экспорт с рынка США на другие до конца этого года, поэтому новая пошлина в 200% на импорт в Штаты товаров, содержащих российский алюминий, может не оказать того эффекта, на который рассчитывал Вашингтон, заявил РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов.
США с 10 апреля вводят пошлину в 200% на импорт алюминиевых товаров, в составе которых содержится любое количество алюминия из России. При этом ранее, с 10 марта, была введена аналогичная пошлина на импорт алюминия и алюминиевых товаров из РФ.

"На мой взгляд, российские металлургические компании могут вести процесс переориентации экспорта с рынка США на другие, он способен растянуться где-то на полгода, поэтому вводимая с 10 апреля 200% пошлина может не оказать предполагаемого эффекта", - полагает Хазанов.

Говоря об объемах экспорта, он отметил, что в 2022 году Россия поставила в США 209 тыс. тонн алюминиевой продукции, большая часть из нее - первичный алюминий (180-190 тыс. тонн).
"Главным "бенефициаром" пошлины может стать "Русал": речь идет об объеме, почти эквивалентном годовому выпуску его Новокузнецкого или примерно трем Кандалакшского алюминиевых заводов. Поэтому для него важно побыстрее решить вопрос с перенаправлением поставок с США куда-то еще, чтобы не допустить снижения своего производства алюминия по итогам 2023 года", - добавил эксперт.
По данным ФТС, экспорт алюминия из РФ в 2021 году составил около 3,5 млн тонн.
Лента новостей
0