Новости

Турция продолжит усилия по экспорту зерна из России в случае смены правительства - эксперт

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Можно сказать, что Турция ведет переговоры с Западом от имени России по вопросам экспорта зерна и удобрений, заявил турецкий политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Турция продолжит придерживаться занимаемой позиции по реализации зерновой сделки, которая включает в себя экспорт зерна и удобрений из России, даже в случае смены правительства после общенациональных выборов 14 мая, сказал ТАСС турецкий политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер.

"Можно сказать, что Турция ведет переговоры с Западом от имени России по вопросам экспорта зерна и удобрений [из РФ]. В частности, реализация соглашения России с ООН [по экспорту зерна и удобрений], похоже, стала одним из главных вопросов турецкой внешней политики. Даже если после выборов, которые пройдут в Турции 14 мая, произойдет смена правительства, я думаю, что Анкара сохранит свою позицию по зерновым соглашениям", - подчеркнул Сезер.

Переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу прошли в Анкаре 6 и 7 апреля. По их итогам российская сторона напомнила о сохраняющихся препятствиях в реализации зерновой сделки. Турецкая сторона пообещала продолжить поддерживать усилия ООН по устранению этих препятствий перед Россией.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Лента новостей
0