Новости

Турецкие оппозиционеры подрались при составлении списка кандидатов в депутаты

© AFP 2023 / ADEM ALTANПарламент Турции. Архивное фото
Парламент Турции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Напряженность достигла своего пика в оппозиционном блоке Турции.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Драка между представителями оппозиционного блока в Турции произошла в ходе процесса составления единого списка кандидатов в депутаты на выборах 14 мая, в дело вмешались телохранители единого кандидата в президенты от "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу, пишет в понедельник газета Star.
Политические партии, участвующие во всеобщих выборах в Турции, в воскресенье предоставили в Высшую избирательную комиссию (ВИС) окончательные списки кандидатов. Ранее газета Hürriyet сообщала, что оппозиционный блок может столкнуться с кризисом накануне всеобщих выборов в Турции 14 мая из-за отсутствия единого подхода по выдвижению депутатов, предлагаемых партиями для формирования единого списка от альянса на выборах. Сообщается, что Кылычдароглу начал разочаровывать партии, поддержку которых он получил, когда дело дошло до подготовки общего списка.

"Напряженность достигла своего пика в оппозиционном блоке, время заседания партийного собрания CHP (Народно-республиканская партия, главная оппозиционная сила), на котором были окончательно утверждены парламентские списки, менялось четыре раза из-за спора о списках… Хотя кризис был частично преодолен с помощью малых партий, на этот раз члены CHP, которые были не согласны со списком, начали драку. Драка настолько разрослась, что в нее пришлось вмешаться телохранителям Кылычдароглу", - отмечает издание.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах примут участие лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган.
Лента новостей
0