Интересное
Интересные события и факты

Легенда тенниса рассказал о тюрьме и не только

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкАкадемик Мировой спортивной академии Laureus, теннисист Борис Беккер
Академик Мировой спортивной академии Laureus, теннисист Борис Беккер - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Знаменитый теннисист Борис Беккер недавно вышел из британской тюрьмы и рассказал журналистам, что это за место, и что он пережил там.
"Очень опасно и очень одиноко" - так описал свое пребывание за решеткой Борис Беккер, легендарный немецкий теннисист и бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. Победитель шести турниров Большого шлема, двукратный обладатель Кубка Дэвиса, олимпийский чемпион 1992 года в парном разряде. Сегодня ему 55 лет, и он недавно освободился из тюрьмы.
Беккер вышел на волю в самом конце прошлого года по схеме досрочного освобождения, отбыв всего восемь месяцев из двух с половиной лет заключения. Он отсидел срок за уклонение от возвращения долгов. О пережитом экс-теннисист рассказал изданию Telegraph.
Спортсмен признался, что то немногое, что было ему известно о тюремном заключении из телешоу и фильмов, оказалось очень отличным от действительности: "Я смотрел эти фильмы и думал, что немного знаком с тюремной жизнью. Но через неделю понял, что ничего о ней не знаю. В ней свои правила, свой мир, свои трудности".
"Тот, кто говорит, что тюремная жизнь легка, — лжец. Вам придется иметь дело со своими собственными демонами, особенно в первые недели. Поэтому, чтобы выжить там, вы должны дисциплинировать себя, дисциплинировать свой разум", – подчеркнул Беккер.
Бывшая звезда кортов считает главным словом в этом "унизительном месте" – смирение.

"Единственное, что у вас остается, и хозяином чего вы можете там быть, это ваш разум", – подытожил Беккер.

Борис Беккер завершил свою теннисную карьеру в 1999 году, а в 2016 году он также закончил свою карьеру в качестве тренера Новака Джоковича, обеспечив ему победу в шести турнирах Большого шлема. За свою спортивную жизнь теннисист заработал, по разным данным, примерно 22 миллиона евро, но позже стал банкротом. Пресса сообщала, что к печальному концу его подвело пристрастие к азартным играм – в частности, к покеру.
Судом в Лондоне Беккер был осужден за финансовые махинации, в частности – за незаконный перевод крупных сумм на счета третьих лиц и сокрытие активов после официального признания его банкротом в 2017 году. Один из самых титулованных теннисистов в истории получил 2,5 года тюрьмы на основе британского Закона о неплатежеспособности, позволяющего привлекать к уголовной ответственности тех, кто уклоняется от возвращения долгов. Как установил суд, для этого теннисист скрывал, что обладает состоянием в размере 2,5 млн долларов, сообщало BBC. Судья, когда оглашала приговор, напомнила теннисисту о событиях 2002 года в Германии, где он был осужден за уклонение от налогов. Тогда суд назначил ему два года тюрьмы условно и 500 тысяч евро штрафа.
В заключении Беккера постоянно навещала его возлюбленная 32-летняя Лилиан де Карвалью Монтейро, а также его дети. Кроме того, немецкую звезду очень подбадривали регулярные письма от поклонников – в день он получал несколько десятков посланий.
Буквально на днях стало известно, что бывший "сиделец" вернулся из Великобритании в Германию, где заключил выгодный контракт – стал лицом рекламной кампании. Звезда тенниса снялся в 30-секундном ролике для интернет-платформы, продающей окна, сообщает газета Bild am Sonntag. В видео признанный банкротом Беккер разбрасывает из окна виллы фальшивые банкноты и призывает "не выбрасывать свои деньги в окно". Вокруг рекламы тут же поднялся шум в прессе. Особенно новым рекламным роликом возмутились кредиторы, с которыми бывший миллионер так и не рассчитался. Но Беккер поспешил объясниться, заявив, что ролик – всего лишь сатира и самоирония. Он пояснил немецкой газете, что сотрудничество с этой интернет-платформой – первая сделка в его новой жизни.
"Это правда, что я выбрасывал деньги в окно. Но мне было важно посмеяться над собой и сказать молодому поколению, чтобы они не поступали так, как я", - объясняет Борис Беккер.
Лента новостей
0