Новости

В Азербайджане запрещена продажа некоторых БАДов

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЛекарства на полке в аптеке
Лекарства на полке в аптеке - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Агентство продовольственной безопасности выявило ряд нарушений в аптечной сети.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) в рамках мониторинга проверило деятельность ряда столичных аптек и выявило продажу биологически активных добавок, не имеющих маркировки на азербайджанском языке, сообщили в ведомстве.
Как отметили в АПБА, это может иметь серьезные последствия для лиц, которые не владеют другими языками, поскольку они не смогут правильно понять инструкции по применению препаратов.
Согласно законодательству Азербайджана, все медикаментозные средства, а также биологически активные добавки, реализуемые на территории страны, должны иметь маркировку на государственном (азербайджанском) языке.
Вся ответственность за продажу препаратов без соответствующей маркировки лежит на производителях, дистрибьюторах медицинских препаратов и реализующих их аптеках.
В целом январе-феврале этого года агентство проверило 96 аптек, занимающихся продажей биологически активных добавок. В результате в 27 из них нарушений не выявлено, а в 69 обнаружены недочеты.
Так, в 60 аптеках не соблюдались санитарные нормы и правила, в семи - продавались БАДы с истекшим сроком хранения, а в двух - с нарушениями правил маркировки.
В отношении владельцев аптек применены административные меры. Одновременно приостановлена или запрещена продажа ряда БАДов.
Лента новостей
0