Интересное
Интересные события и факты

"Выгуляла" бриллианты: первый королевский визит Камилы

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLКарл III с женой Камиллой во время визита в Германию
Карл III с женой Камиллой во время визита в Германию - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Камилла Паркер-Боулз усыпала бриллиантами свою первую зарубежную поездку в качестве королевы-консорта. Они с Чарльзом съездили в Германию.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Что запомнят немцы от первой встречи с Камилой Паркер в роли королевы-консорта? Определенно, ее ослепительные бриллианты, и особенно шикарное ожерелье самой Елизаветы II, которое она надела в свою первую официальную поездку в качестве королевы. Камиллу и ее мужа - короля Великобритании Карла III принимали в Германии со всеми почестями. С момента вступления на престол это стало их первым зарубежным турне.
Это событие стало первым случаем, когда главу государства приветствовали у Бранденбургских ворот. Обычно церемонии проходят в официальной резиденции президента Германии Schloss Bellevue, пишет Daily Mail. По этому случаю Камилла надела твидовое пальто василькового цвета с подходящей шляпкой в знак уважения к национальному цветку Германии. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его жена Эльке Бюденбендер тепло приветствовали короля и королеву. Также король с супругой позже встретились с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель.
Западая пресса особое внимание уделила внешнему виду прибывших из Британии статусных гостей. Особенно таблоиды смаковали во всех подробностях внешний вид королевской пары. 74-летний Карл III был одет скромно, но со вкусом - в темно-синий костюм, черное пальто и ярко-синий галстук с белым ромбовидным узором. Другое дело 75-летняя Камилла Паркер-Боулз, одетая в черное платье с серебряной вышивкой, она просто ошеломила публику своими драгоценностями. Как написала Page Six, супруга короля "буквально усыпала бриллиантами свою первую зарубежную поездку". Это были серьги, кольца, браслеты, броши и, конечно, унаследованные фамильные драгоценности - тиара и ожерелье. О них подробнее.
Во время посещения государственного банкета Ее Величество надела тиару Greville и изысканное бриллиантовое колье, ранее принадлежавшие покойной королеве Елизавете II. Сверкающее украшение, известное как лондонское ожерелье с бахромой, имеет особенно сентиментальное значение, поскольку оно было подарком на свадьбу тогдашним принцессе Елизавете и принцу Филиппу в 1947 году. В комментарии The Court Jeweller указывается, что колье создано в 19 веке и использует шелковые нити, на которые нанизаны бриллианты. Такая "шелковая паутина" делает его редким в сокровищнице короны.
Особая история связана и с тиарой Greville. Ее носила еще королева-мать, супруга британского короля Георга VI Елизавета. Она получила тиару в 1942 году от загадочной миссис Гревилл, которая завещала ей все свои драгоценности. Среди них была тиара, которая получила название в честь щедрой хозяйки. Бриллиантовая диадема была изготовлена для миссис Гревилл в 1921 году Люсьеном Хирцем, главным дизайнером компании Boucheron в Париже. Эта тиара стала одним из любимых украшений королевы-матери, она носила его на протяжении всей своей жизни и в конечном итоге завещала его своей дочери, королеве Елизавете II в 2002 году. Правда, сама королева никогда не надевала на публике это украшение. Когда Камила в 2005 году вышла замуж за принца Чарльза, королева одолжила ей Гревилл на долгосрочной основе. Дизайн тиары напоминает тысячи пчелиных сот, украшенных многочисленными алмазами, в том числе пятью крупными в верхней части тиары-кокошника.
Поездка королевской пары в Германию официально знаменует собой новое правление супругов в качестве британских монархов после смерти королевы Елизаветы II в сентябре прошлого года в возрасте 96 лет.
Лента новостей
0