Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Обмеление Куры угрожает деятельности гребной базы в Мингячевире?

© AFP 2023 / DAMIEN MEYERАзербайджанские гребцы Сергей Безуглий (слева) и Максим Прокопенко, фото из архива
Азербайджанские гребцы Сергей Безуглий (слева) и Максим Прокопенко, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По словам генсека Федерации гребли Азербайджана Фархада Алиева, учебно-тренировочный центр в Мингячевире останется основной гребной базой Азербайджана.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Федерация гребли Азербайджана отреагировала на информацию о том, что снижение уровня воды в Куре может сказаться на функционировании олимпийского учебно-тренировочного центра "Кюр" в Мингячевире.
Недавно в Сети распространились кадры, свидетельствующие о снижении уровня воды в Куре и в Мингячевирском водохранилище. Учитывая, что недалеко от водохранилища расположен учебно-тренировочный центр "Кюр", дальнейшее сокращение водных ресурсов может сказаться на его функционировании.
По словам генсека Федерации гребли Азербайджана Фархада Алиева, центр "Кюр" работает в штатном режиме.
"Благодаря тому, что рядом с базой находится Мингячевирское водохранилище, откуда и поступает вода, никаких проблем с функционированием центра нет. Кстати, недавно мы провели в Мингячевире соревнования по гребле и никаких проблем с водой не заметили. Также к нам на сборы продолжают приезжать зарубежные команды, которые очень довольны созданными условиями", - заявил Sputnik Азербайджан Алиев.
Он также рассказал о планах федерации создать другие гребные базы на водоемах, расположенных на освобожденных землях в Карабахе.
"Как известно, соревнования в Суговушане уже стали традиционными. В этом году также планируем провести там регату. Кроме того, на освобожденных землях намерены создать центры по гребле. В любом случае база в Мингячевире останется основной, так как там создана отличная инфраструктура для подготовки гребцов и проведения соревнований. Другие базы мы будем использовать для тренировок", - сказал Алиев.
Добавим, что в настоящее время на территории водохранилища в Суговушане ведутся ремонтные работы, по завершении которых там пройдет международная регата.
Лента новостей
0