Новости

Замминистра: реализован ряд шагов по развитию экономического сотрудничества Баку и Душанбе

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По итогам прошедшей в феврале межправкомиссии Азербайджана и Таджикистана была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между странами в ряде сфер.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Реализован ряд шагов, направленных на активизацию азербайджано-таджикского сотрудничества, среди которых соглашение о поощрении взаимных инвестиций и отмена двойного налогообложения, заявил заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов в ходе азербайджано-таджикского инвестиционного форума в Душанбе.
По его словам, в 2022 году товарооборот между двумя странами составил около $6 млн, в том числе азербайджанский экспорт в Таджикистан - $5,8 млн.
Азербайджан в основном экспортирует в Таджикистан хлопковое масло, оборудование, различные механизмы, отметил замминистра.
"Данные цифры не отражают реальный потенциал двух стран. Необходимо приложить усилия для того, что рост товарооборота шел по нарастающей", - сказал Мамедов.
Он также сообщил, что в 1995-2022 годах общий объем азербайджанских инвестиций в Таджикистан составил $1,5 млн, а таджикских в Азербайджан – $4,4 млн.
"Совместная межправительственная комиссия Азербайджана и Таджикистана является действенным механизмом координации подобных мероприятий. Так, по итогам прошедшей в феврале межправкомиссии Азербайджана и Таджикистана была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между странами в сферах инвестиций, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ИКТ и других", - сказал Мамедов.
По его словам, в сегодняшнем азербайджано-таджикском инвестиционном форуме принимают участие около 170 компаний из двух стран, которые представляют различные сферы экономики.

"В рамках форума будет рассмотрен широкий комплекс вопросов экономического сотрудничества, в том числе возможность увеличения взаимных инвестиций", - рассказал Мамедов.

Политическая воля руководителей двух стран способствует дальнейшему укреплению азербайджано-таджикских отношений, и в центре внимания находится предстоящий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Таджикистан, отметил замминистра.

"Данный визит подтверждает особую значимость, которую Азербайджан придает отношениям с Таджикистаном. Предстоящий визит будет способствовать развитию двух стран и выведению их отношений на качественно новый уровень", - сказал Мамедов.

Лента новостей
0