Новости

Россия денонсировала соглашения о выплате пенсий военнослужащим стран СНГ

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В настоящее время Россия фактически осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о пенсионном обеспечении военнослужащих, их семей и государственного страхования военнослужащих стран СНГ, сообщается на официальном портале правовой информации.
Также денонсировано соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих пограничных войск, членов их семей и госстрахования военнослужащих погранвойск стран СНГ.
В пояснительной записке к закону указывается, что речь идет о соглашениях от 15 мая 1992 года, участниками которых являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина.
В соглашениях предусматривается, что в случае переселения пенсионера на постоянное жительство в другое государство ему назначается пенсия по нормам государства проживания, а выплата пенсии, назначенной в государстве, в котором были приобретены пенсионные права, прекращается.
Применяемый в соглашениях от 15 мая 1992 года территориальный принцип допускает, что одно из государств, заключивших названные международные договоры, по объективным причинам (развитие миграционных процессов, более высокий уровень пенсионного обеспечения, минимальная выслуга лет, необходимая для назначения пенсии) может нести расходы в большем объеме, чем другое государство.
В то же время в последние годы значительно выросло число случаев выплаты госорганами России пенсий лицам, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в РФ. Предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок назначения и выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в РФ, где самый высокий уровень пенсионного обеспечения, говорится в пояснительной записке.
В то же время у бывших российских военных пенсионеров, переехавших на ПМЖ на территорию одной из стран СНГ, размер пенсии оказывается значительно ниже, что вызывает справедливые жалобы, отмечают разработчики инициативы.
В настоящее время Россия фактически осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств, указывается в документе.
Кроме того, отмечается, что поскольку соглашения от 15 мая 1992 года были направлены в первую очередь на защиту пенсионных прав военнослужащих СССР, а за 30 лет в странах СНГ сформировано по данному вопросу национальное законодательство, свою задачу по обеспечению пенсионных прав лиц, уволенных с военной службы, на переходный период указанные соглашения выполнили.
Таким образом, после денонсации Россией соглашений от 15 мая 1992 года при обращении граждан РФ, переехавших на ПМЖ в другие страны СНГ, выплата пенсий им будет осуществляться в соответствии с положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ, утвержденным постановлением правительства РФ от 17 декабря 2014 г.№ 1386.
Такой порядок позволит пенсионерам силовых ведомств России при переселении в страны СНГ продолжать получать пенсию в размерах, установленных законодательством РФ.
Пенсии, назначенные до прекращения действия соглашений от 15 мая 1992 года для РФ, не будут пересматриваться и их выплата Российской Федерацией будет продолжена.
Лента новостей
0