Кибермошенники обкрадывают азербайджанских граждан, обещая им "работу"

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
По словам эксперта, несмотря на то, что просветительская работа в этом направлении ведется уже давно, количество жертв кибермошенников растет день ото дня.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. В последние дни кибермошенники через соцсети распространяют объявления о поиске онлайн-работников, обещая зарплату в 100-300 манатов ежемесячно. С теми, кто "клюнул" на подобного рода объявления, мошенники проводят "собеседования", выпытывая всю необходимую информацию о человеке и его банковских картах, на которые якобы будет перечисляться зарплата. В результате гражданин, который надеется найти работу, остается и без работы, и без денег.

Как бороться с этой ситуацией?

Эксперт по вопросам ИТ Фарид Пердешунас рассказал Sputnik Азербайджан, что кибермошенники, узнавая данные человека, открывают для него счет на поддельном сайте электронной коммерции.

"В качестве условия для трудоустройства с соискателей требуют заплатить 10 манатов, выбрав один из способов перечисления на счет на этом сайте. Вы можете оплатить требуемую сумму как через платформу "м10", так и банковской картой. На этом этапе вам будет представлена украденная карта или счет "м10". И вы просто отправляете 10 манатов человеку, который и не знает об этом бизнесе. Однако в действительности жертва используется как транзитный счет для перечисления мошеннически полученных денег", – сказал эксперт.

Он добавил, что эти кибермошенники не имеют отношения к нашей стране и не живут в Азербайджане.
Эксперт по ИКТ Эльвин Аббасов сказал Sputnik Азербайджан, что в любом случае человек должен подробно интересоваться предложением о работе и никому не должен сообщать свои личные данные, чтобы не стать жертвой кибермошенников, которые, как правило, выбирают большую целевую аудиторию.

"У человека запрашивают информацию о карточном счете, и в результате его средства присваивают", – сказал Аббасов.

По его словам, в случае, если гражданин столкнулся с кибермошенниками, ему нужно обратиться в соответствующие органы, сообщив оператору службы номер, с которого с ним связывались. Номер можно заблокировать, однако вся трудность заключается в том, что кибермошенники ежедневно меняют свои номера и потому бороться с ними трудно.

"Есть сервисы, которые предлагают СМС-рассылки. Как оператор может понять, отправлены эти СМС обычной компанией или мошенниками? Думаю, это можно предотвратить, если будут поступать жалобы в правоохранительные органы. Такие предложения рассылаются не только обычными СМС, но и через социальные сети. Ситуация, кажется, превратилась уже просто в "пандемию", и предотвратить ее невозможно", – добавил эксперт.

Он отметил, что, несмотря на то, что просветительская работа в этом направлении ведется уже давно, количество жертв кибермошенников растет день ото дня.
"На телеканалах регулярно размещается просветительская информация, об этом через СМИ предупреждают эксперты. Что, попадающиеся на удочку мошенников ничего не смотрят и не читают?" – задается риторическим вопросом Аббасов.
Лента новостей
0