Новости

Рынок подержанных авто в Азербайджане - лотерея или тотальное мошенничество?

© Sputnik / Murad OrujovАвторынок в Баку
Авторынок в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
По словам эксперта, в стране необходимо внедрить электронную систему для определения истории автомобиля.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Почти 30% реализуемых в Азербайджане подержанных автомобилей продаются со скрученным пробегом. Об этом Sputnik Азербайджан заявил эксперт в области транспорта Эльмаддин Мурадлы. Это может квалифицироваться как мошенничество или нарушение прав потребителей, сказал он.
Покупка машины в Азербайджане превратилось в своего рода лотерею, где все догадываются о скрученном пробеге, но не знают, насколько занижены цифры. Узнать истину можно лишь при полной диагностике автомобиля перед заключением сделки. Однако прибегают к этому далеко не все.
В большинстве цивилизованных стран предусмотрено серьезное наказание для продавцов, которые скручивают пробег автомобилей, включая штрафы, лишение лицензии, а также уголовное преследование, вплоть до лишения свободы.
Если вы решили купить автомобиль, важно проверить его историю и пробег перед покупкой. Существуют различные онлайн-сервисы, которые позволяют сделать это и выяснить, попадал ли он в ДТП и имел ли серьезные проблемы с техническим состоянием, сказал Мурадлы.
По его словам, в законодательстве Азербайджана есть ряд положений, предусматривающих наказание за скручивание пробега, в частности это прописано в законе о защите прав потребителей. Если человек обратится с жалобой в суд и данный факт подтвердится, можно добиться возмещения ущерба. Но поскольку это длительный процесс, требующий много сил, денег и времени, никто не хочет связываться с этим. Скручиванием пробега, как правило, занимаются перекупщики подержанных авто. В автомобилях, реализуемых в лицензированных автосалонах, такого не наблюдается.

"В первую очередь в Азербайджане следует внедрить электронную систему для определения истории машины. В таком случае будет достаточно лишь ввести ее порядковый номер, чтобы все выяснить", - говорит эксперт.

Разработать эту систему Мурадлы предлагает под контролем МВД или Государственного таможенного комитета.
Кстати, в Главном управлении государственной дорожной полиции Sputnik Азербайджан сообщили, что к ним не раз обращались с подобными вопросами, но поскольку соответствующего положения в Законе о дорожном движении нет, в полномочия дорожной полиции не входит применение штрафов за скручивание пробега.
А вот в России недавно предложили ввести ответственность за корректировку показаний одометра у автомобилей. С такой инициативой выступил вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Алексей Подщеколдин.
Он предложил ввести штраф за скручивание пробега в размере до 300 тыс. рублей для физических лиц и до 1 млн рублей — для компаний, которые предлагают услуги коррекции показаний одометра.
По словам Подщеколдина, сейчас в российском законодательстве не предусмотрено наказание за скручивание пробега. Теоретически за это могут оштрафовать на 500 рублей, но фактически этого никто не делает, отметил он.
При этом 80% рынка машин с пробегом приходится на "серых" дилеров, которые регулярно продают автомобили со скрученным пробегом, подчеркнул вице-президент РОАД.
Лента новостей
0