В Азербайджане нет "пластикового" риса, а лучший рис в страну привозят из Пакистана

© AFP 2023 / BENSON IBEABUCHIПродажа риса в магазине, фото из архива
Продажа риса в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Эксперты по качеству продуктов призывают соблюдать осторожность при покупке риса из таких стран, как Китай, Сингапур, Вьетнам и Индия.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Азербайджан активно наращивает торгово-экономические отношения с Пакистаном. Только за последний год из страны в АР было импортировано продукции на сумму $50,5 млн. Особое место среди пакистанских товаров, ввозимых в Азербайджан, занимает рис.
В ноябре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с пакистанским премьером Шахбазом Шарифом заявил: "Зачем нам покупать рис у других, если мы можем приобрести качественный рис у братской страны?!".

Объемы поставок

Получающий образование в Азербайджане и подрабатывающий торговлей рисом пакистанец Сахил Наваб рассказал Sputnik Азербайджан, что пакистанская продукция очень полезна и безопасна.

"Белый рис называют обогащенным, однако на самом деле, когда рис шлифуется, то теряет много полезных веществ – витаминов, цинка, магния и другие питательные вещества. На последующих этапах обработки зерен риса производители добавляют в продукцию разные витамины и другие добавки, призванные сделать рис "обогащенным". Таким образом, эта продукция выводится на рынок под названием "обогащенный рис", – добавил собеседник агентства.

Наваб указал, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает, что белый рис не отвечает минимальным требованиям к питанию.

Как отличить обычный рис от пластикового?

Пакистанец подчеркнул, что пластиковый рис сегодня в основном продается на рынках Китая, исследования показали, что он вреден для здоровья.
Как рассказали эксперты по качеству продуктов, самый простой способ протестировать рис – это залить его холодной водой. Если в результате зерна тонут, то это рис натуральный, пластиковые зерна останутся плавать на поверхности . Второй способ – поджечь рис зажигалкой и оценить запах и цвет. Натуральный рис должен иметь приятный зерновой аромат, характерный для риса, а пластиковый плавится с характерным химическим запахом.

Рис производства каких стран может быть "пластиковым"?

Эксперт в сфере продовольствия Ага Саламов заявил Sputnik Азербайджан, что на данный момент причин для беспокойства по поводу появления пластикового риса на прилавках азербайджанских магазинов нет.

"Пластиковый рис относится к китайскому рынку, где и широко используется. Отмечу, что это рис, полученный в результате синтеза картофельного крахмала и некоторых пластиков. Я сам лично не сталкивался с наличием пластикового риса на азербайджанском рынке", – сказал Саламов.

В то же время он призвал соблюдать осторожность при покупке риса производства Китая, Сингапура, Вьетнама и Индии. Он также добавил, что не весь индийский рис пластиковый.

"Поскольку продукты, завозимые в страну через таможню, анализируются Агентством продовольственной безопасности (AQTA), мы надеемся, что пластиковый рис никогда не окажется на местном рынке", – подчеркнул эксперт.

По словам специалиста, пищевая продукция, импортируемая из стран, где производят пластиковый рис, должна проходить тщательные лабораторные исследования перед допуском на азербайджанский рынок.
Он также отметил, что если зерна легко дробятся, то значит рис натуральный. Кроме того, если на вид пластиковый рис часто неотличим от натурального, то по запаху его можно сразу определить – иногда для повышения привлекательности пластикового риса в него добавляют ароматизаторы, несвойственные рису.

Встречается ли пластиковый рис в Азербайджане?

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан о том, встречается ли в продаже пластиковый рис в АР, Агентство по продовольственной безопасности (AQTA) заявило, что осуществляет меры контроля, основанные на оценке риска, в отношении пищевых продуктов – как произведенных в стране, так и ввезенных в страну.

"Также в целях обеспечения безопасности продовольственных товаров, реализуемых гражданам в торговых сетях и торговых объектах, во всех регионах республики, в том числе и в Баку, регулярно проводится мониторинг. Кроме того, при поступлении заявлений по конкретным фактам агентство проводит внеплановые проверки. Образцы продукции отбираются и подвергаются исследованиям в соответствующих лабораториях Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов. По результатам проверки принимаются соответствующие меры", – заявили в агентстве.

Как отметили в AQTA, до настоящего времени в ходе проведения инспекционно-контрольных мероприятий, проведенных агентством, случаев выявления на рынке пластикового риса не было.
В агентстве также заявили, что в случае возникновения у граждан сомнений в отношении качества продуктов питания, реализуемых в торговых точках, то они могут обратиться в кол-центр агентства (1003) и привести конкретные факты об этих случаях с указанием товарного знака продукта. При получении жалобы она немедленно расследуется и в отношении производителей и продавцов принимаются правовые меры.

Статистика импорта риса в Азербайджан

По данным Госкомстата, в прошлом году Азербайджан импортировал 37,56 тысяч тонн риса из Индии, 1225,2 тонн из Таиланда, 1071,6 тонн из Пакистана, 228,07 тонн из Китая, 82,15 тонн из Турции и 43,04 т из Уругвая.
Лента новостей
0