Новости

СБ ООН не принял резолюцию РФ по расследованию диверсии на "Северных потоках"

© AP Photo / Bebeto MatthewsЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
За резолюцию проголосовали РФ, Китай и Бразилия. Остальные страны воздержались.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. СБ ООН не принял проект резолюции России, призывающей генсека организации создать международную комиссию для расследования обстоятельств подрыва "Северного потока" - из-за позиции западных стран документ не набрал девять голосов из 15, передает корреспондент РИА Новости.
За резолюцию проголосовали РФ, Китай и Бразилия. Остальные страны воздержались. Для того чтобы быть принятым, документ должен набрать девять голосов за из 15, при этом ни один из постоянных членов СБ (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция) не должен быть против.
Если бы резолюция была принята, Совбез попросил бы "генсека ООН создать международную независимую комиссию по расследованию для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного международного расследования всех аспектов акта диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников".
Генсеку ООН дали бы 30 дней на то, чтобы доложить Совбезу о модальностях создания такой комиссии. В случае принятия Совбез призвал бы "государства-члены ООН, в том числе те, которые проводят свои соответствующие национальные расследования, в полной мере сотрудничать и обмениваться информацией с Комиссией".
В данный момент известно, что Швеция, Дания и Германия проводят свои расследования происшедшего.
В соответствии с документом, СБ ООН также призвал бы "привлекать соответствующие стороны к расследованиям, которые проводят некоторые государства".
Кроме того, как отмечается в проекте резолюции, Совбез подчеркивает, что "все ответственные за организацию, финансирование и осуществление этого диверсионного акта должны быть привлечены к ответственности".
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Лента новостей
0