Новости

Инициатива Пекина по Украине требует тщательного внимания, считает представитель Эрдогана

© AFP 2023 / YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
По словам Ибрагима Калына, Турция с самого начала придерживалась сбалансированной политики, выступая против войны, которая наносит вреди не только России и Украине, но и всему миру.
БАКУ, 26 мар - Sputnik. Инициатива Китая по урегулированию на Украине требует тщательного внимания, заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Напомним, что в феврале этого года власти Китая выдвинули свой мирный план по Украине из 12 пунктов, который включает в себя призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

"То, что я увидел во время визита (в США), в Вашингтоне, в основе своей, исключая некоторые имена в администрации, по украинской теме, существует очень тяжелый климат. Они хотят... продолжения войны. И, к сожалению, видится, что война будет продолжаться", – заявил Калын в интервью турецкому каналу NTV.

По его словам, продолжение конфликта наносит большой урон не только России и Украине, но и всему региону, а также миру.
Он подчеркнул, что Турция с самого начала придерживалась сбалансированной политики, выступая против войны.
"Сегодня утром господин президент (Тайип Эрдоган) вновь обозначил это в телефонных переговорах с господином Путиным. У Китая есть инициативы, которые, на самом деле, требуют тщательного внимания", – добавил Калын.
По его словам, Запад проигнорировал китайскую инициативу по Украине, "чтобы не давать кредит доверия Пекину".

"Как только предложения из 12 пунктов было опубликовано, оно было проигнорировано. Для того, чтобы нейтрализовать последствия визита господина Си в Москву, стали буквально не замечать этот визит", – подчеркнул представитель турецкого лидера.
Лента новостей
0