Новости

Турецкий министр прибыл в Ереван

© Photo : Twitter / Dr. Mehmet KasapoğluМинистр спорта Турции Мехмет Касапоглу
Министр спорта Турции Мехмет Касапоглу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Мехмет Касапоглу намерен посетить матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года, который состоится этим вечером между сборными двух стран.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Министр спорта Турции Мехмет Касапоглу прибыл в Ереван, сообщают турецкие СМИ.
Согласно информации, он намерен посетить матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года, который состоится этим вечером между сборными двух стран в армянской столице.
Национальные команды были посеяны в отборочной группе D вместе со сборными Хорватии, Уэльса и Латвии. Отбор стартовал 23 марта 2023 года. Из каждой группы на чемпионат Европы выйдут по две лучшие команды. Еще четыре сборные будут отобраны на турнир через плей-офф, куда они попадут по итогам Лиги наций.
Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии.
Отмечается, что это первый визит высокопоставленного турецкого чиновника в Армению за последние 15 лет. В 2008 году 11-й президент Турции Абдулла Гюль прилетел в Ереван, чтобы побывать на футбольном матче между сборными двух стран.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
В Москве в январе 2022 года состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча.
Как сообщал МИД РФ, стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Еще три встречи после этого состоялись в Вене.
Лента новостей
0