Новости

Кому не рекомендуется поститься в Рамазан?

© AP Photo / Hassan AmmarМусульманские женщины наблюдают за закатом, фото из архива
Мусульманские женщины наблюдают за закатом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
При наличии некоторых заболеваний врачи не советуют держать пост.
БАКУ, 23 мар — Sputnik. Пост в священный месяц Рамазан полезен для здоровья человека, особенно для его пищеварительной системы. Это подтверждают ведущие мировые научные исследования. Когда человек постится, в его организме происходят восстановительные процессы, он обновляется.
Об этом заявил эксперт Министерства здравоохранения, гастроэнтеролог Эмин Мамедов в ходе трансляции на тему "Правильное питание в праздничные дни", которая шла на официальной странице ведомства в социальных сетях.
Специалист, отметив пользу временного голодания, подчеркнул, что при этом следует учитывать некоторые нюансы.
Так, если человек переживает обострение какого-либо заболевания или страдает такими хроническими болезнями, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, желчнокаменная болезнь или панкреатит, голодание может привести к дальнейшему ухудшению состояния его здоровья. Иными словами, если человек не здоров, ему не рекомендуется держать пост.

"Есть группа людей, которым пост противопоказан. Это беременные женщины, кормящие матери, онкологические больные, диабетики, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также гипотоники", — сказал Мамедов.

Отметим, что сегодня - 23 марта - первый день Рамазана, согласно официальному календарю этого священного месяца, опубликованному Управлением мусульман Кавказа.
Лента новостей
0