Новости

Ввод в строй таможенного поста "Ханоба" увеличит товарооборот между Азербайджаном и РФ

© SputnikКонтрольно-пропускной пункт (КПП)
Контрольно-пропускной пункт (КПП) - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Сегодня наблюдается рост товарооборота между Азербайджаном и Россией, и работы по расширению транспортных проектов между странами очень важны.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Ввод в эксплуатацию таможенного поста "Ханоба" будет способствовать росту товарооборота между Азербайджаном и Россией, заявил заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев на церемонии открытия таможенного поста на границе двух стран.
По словам Мустафаева, пропускная способность таможенного поста составит до 300 грузовых и 1 000 легковых автомобилей в сутки.
Сегодня наблюдается рост товарооборота между Азербайджаном и Россией, и работы по расширению транспортных проектов между странами очень важны, отметил заместитель премьер-министра.
Мустафаев также сообщил, что между Азербайджаном и Россией налажено эффективное деловое сотрудничество во всех сферах.

"Россия - один из главных торговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг $3,7 млрд", - заявил он.

Напомним, что сегодня был сдан в эксплуатацию таможенный пост "Ханоба", расположенный на границе с РФ.
В церемонии открытия приняли участие вице-премьеры Азербайджана и России Шахин Мустафаев и Алексей Оверчук, а также председатель Государственного таможенного комитета республики Шахин Багиров.
Перед мероприятием делегация также посетила таможенные посты "Самур" и "Яраг-Газмалар".
Таможенный пост "Ханоба" будет способствовать быстрой транспортировке грузов по транспортному коридору Север-Юг, упрощению пограничных процессов, расширению транзитных возможностей Азербайджана, в частности, полному устранению очередей, возникающих на азербайджано-российской границе.
Лента новостей
0