Новости

Малейка Аббасзаде: были случаи попыток проноса на вступительные экзамены ножа и гранаты

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Председатель совета директоров призвала абитуриентов не нарушать правила, не списывать и не брать с собой дополнительный инструментарий на экзамен.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде заявила, что ранее были зафиксированы случаи попыток проноса в экзаменационный зал ножа и гранаты.

"Ранее неоднократно фиксировались попытки пронести в экзаменационный зал различный инструментарий (для облегчения процесса сдачи экзамена - ред.), были случаи попыток пронести нож и гранату", – заявила Аббасзаде на пресс-конференции, посвященной завершению приема документов и выпускных экзаменов в высшие учебные заведения.

Она отметила, что ГЭЦ никогда не раздувал криминальную хронику.
"Правоохранительные органы следят за процессом и при возникновении таких случаев сразу их устраняют", – добавила Аббасзаде.
Председатель совета директоров также призвала абитуриентов не нарушать правила, не списывать и не брать с собой дополнительный инструментарий на экзамен.
"Это повлечет за собой аннулирование результатов тестов и этим вы ничего не добьетесь", – отметила она.

Интерес к ссузам

Аббасзаде также сообщила, что в последнее время наблюдается рост числа поступающих в средние специальные учебные заведения (ссузы) на базе высшего и полного среднего образования.
В этом году свои заявления о приеме в вузы и ссузы подтвердили более 107 тысяч абитуриентов, в 2022 году эта цифра составляла 99 тысяч человек, отметила один из руководителей ГЭЦ.
По ее словам, 83 тысяч абитуриентов в своих заявлениях отметили, что желают в ссузы на базе как высшего, так и полного среднего образования. Аббасзаде добавила, что 84 тысяч абитуриентов являются выпускниками текущего года, а 23 тысяч человек - предыдущих лет.

"98 119 человек подали документы в азербайджанский сектор и 9 069 – в русский сектор", – добавила председатель совета директоров.

Лента новостей
0