Мария Стадник выиграла свой первый турнир в 2023 году

© Photo : Kadir Caliskan / UWWМария Стадник, фото из архива
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы за 35 секунд одержала победу над представительницей Казахстана.
БАКУ, 5 мар – Sputnik. Самая титулованная среди действующих спортсменов Азербайджана - борец Мария Стадник (50 кг) выиграла первый международный турнир в 2023 году.
Многократный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы стала победителем традиционного турнира в Софии памяти Дана Колова и Николы Петрова. В финале лидер женской сборной Азербайджана за 35 секунд одержала победу над представительницей Казахстана Светланой Анкичевой.
Отметим, в начале феврале Стадник выступила на международном турнире в Загребе (Хорватия), где пробилась в полуфинал, однако отказалось от участия в схватке против своего принципиального соперника японки Юи Сусаки.
Возвращаясь к софийскому турниру, отметим, что в последний день золотую медаль также завоевал легионер сборной Азербайджана грузинского происхождения Георгий Мешвилдишвили (125 кг), в финале он нанес поражение иранцу Мустафе Тагани со счетом 7:2.
Таким образом, азербайджанские борцы в Софии завоевали в общей сложности четыре медали. В первые дни соревнований в копилке команды оказались по одной серебряной и бронзовой медали, которых удостоились Интигам Велизаде (61 кг) и Ибрагим Юсубов (92 кг) соответственно.