Азербайджанский борец стал вице-чемпионом традиционного турнира в Болгарии

© AP Photo / Mike GrollИнтигам Заиров на Лондонской Олимпиаде
Интигам Заиров на Лондонской Олимпиаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
В первый соревновательный день мемориала Дана Колова и Николы Петрова представители Азербайджана завоевали две медали.
БАКУ, 4 мар – Sputnik. Азербайджанский борец вольного стиля Интигам Заиров (61 кг) стал вице-чемпионом традиционного международного турнира в Софии памяти Дана Колова и Николы Петрова.
На пути к финалу Заиров одержал победы над Даниэлем Поповым (Израиль, 5:1), Ником Закашвили (Грузия, 3:0) и Георгием Вангеловым (Болгария, 2:1). Однако в финале азербайджанский вольник потерпел поражение от турецкого борца Реджепа Топала (1:4) и довольствовался серебряной наградой.
В то же время обладателем бронзовой медали стал Ибрагим Юсубов (92 кг), который начал с победы над Денисом Сахалюком (Украина, 7:2), но в четвертьфинале проиграл Ахмеду Батаеву (Болгария, 3:7). В поединке же за бронзовую медаль Юсубов одолел молдаванина Андриана Гросула (6:1).
В то же время в женском зачете, который проводится по групповой системе, болгарский легионер сборной Азербайджана Элис Манолова (62 кг) сначала проиграла американке Дженифер Пейдж (4:9), после чего одолела другую американку Каниду Кэм (3:0). В результате Манолова вышла в полуфинал, где проиграла Юдзуки Инагаки (0:6). Таким образом, теперь она поборется за бронзовую медаль.
Добавим, что в субботу, 4 марта, на ковер софийского турнира выйдут еще ряд азербайджанских борцов, в том числе и многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг).