Интересное
Интересные события и факты

"Золотая пятерка" для похудения: четыре продукта и картошка

© Depositphotos.com / LenyvavshaКартофель по-деревенски с соусом
Картофель по-деревенски с соусом - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Эксперты назвали пять овощей и фруктов, которые лучше остальных продуктов помогают избавиться от лишнего веса.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. Употребление в пищу большего количества некоторых продуктов может помочь многим достижения своих целей в отношении веса. Все эти волшебные продукты растительного происхождения, те самые овощи и фрукты, которые называют одними из самых полезных в мире. В них огромное количество витаминов, минералов, клетчатки, антиоксидантов и других необходимых питательных веществ, жизненно важных для хорошего здоровья и долголетия. Помимо профилактики различных заболеваний наши пять продуктов способны здоровым способом управлять весом, а проще – помогут похудеть.
Отметим, что важно не только увеличить прием овощей и фруктов, но и перестать употреблять вредную и жирную пищу. Если верить исследованию, опубликованному в издании Nutrients, женщины, которые увеличили потребление цельных фруктов и овощей, в долгосрочном периоде снизили свой вес. При этом они смогли научиться контролировать порции и замедлять скорость приема пищи.
Среди всего разнообразия ценных овощей и фруктов для похудения есть несколько самых эффективных. Вот пять из них, которые обязательно надо добавить в свою тарелку.
Цитрусовые
Цитрусовые, в том числе апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы, являются одними из лучших фруктов для похудения. При это эксперты Nutrients особо выделяют грейпфрут как один из наиболее эффективных продуктов для снижения индекса массы тела. В этом плоде относительно мало калорий и много клетчатки, которая помогаем нам чувствовать себя сытыми и довольными продолжительное время.
Ягоды
Согласно исследованию Nutrients, еще одним главным претендентом на снижение веса были ягоды. В частности, черника связана с меньшим увеличением веса и снижением риска ожирения и диабета 2 типа. Как и в случае с грейпфрутом, это низкокалорийная ягода с высоким содержанием клетчатки. Она также является хорошим источником антиоксидантов и других питательных веществ, которые важны для общего состояния здоровья.
Крестоцветные овощи
Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и брюссельская капуста, являются источниками питательных веществ, которые предлагают множество преимуществ для здоровья. Хотя они известны главным образом своими преимуществами в профилактике рака, они также являются отличной пищей для похудения, поскольку в них мало калорий, много клетчатки, и они богаты питательными веществами.
Эти овощи содержат мощные антиоксиданты, которые снижают уровень цитокинов – вещества, запускающие процесс воспаления, способный привести к перерождению клеток и смертельным заболеваниям.
Авокадо
Любимый многими авокадо – фантастический плод, помогающий достичь целей по снижению веса. При этом, одновременно авокадо считается достаточно калорийным из-за высокого содержания жира. Эксперты объясняют пользу фрукта так: хоть авокадо и содержит большое количество жира, тем не менее надо понимать, что большая часть этого жира - это мононенасыщенные жиры, которые считаются полезными для здоровья. Увеличение потребления мононенасыщенных жиров может помочь снизить массу тела и окружность талии.
Картофель
Один из самых любимых и востребованных в нашем меню овощ – картофель. Вы спросите, как такое возможно, ведь нам столько лет твердили, что именно чрезмерное употребление этих корнеплодов способно привести к ожирению? Отвечаем – все дело не в картофеле, а в способе его употребления.
Картофель часто имеет плохую репутацию из-за того, что он является продуктом с высоким содержанием углеводов, который не способствует похудению. Однако это несправедливое предположение далеко от истины. Картофель богат питательными веществами, полезными углеводами и клетчаткой, что делает его полезным дополнением к любому плану питания для похудения. Фактически, результаты исследования 2021 года, опубликованного в Nutrients, показали, что потребление картофеля было связано с лучшим качеством рациона и более высоким потреблением питательных веществ. В картофеле мало калорий, но много клетчатки и других полезных питательных веществ для похудения, считают эксперты. Калорийность вареного картофеля зависит от таких факторов, как сорт картофеля, способ приготовления, а также от дополнительных ингредиентов, приправ, которые добавляются в блюдо. Например, добавление масла или сметаны в отварной картофель повысит калорийность.
Лента новостей
0