Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Один из ведущих отечественных шахматистов навсегда покинул Азербайджан

© Photo : AZƏRTACВасиф Дурарбейли
Васиф Дурарбейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер опубликовал в соцсетях прощальный пост, в котором сообщил, что вряд ли вернется на родину.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Один из ведущих шахматистов Азербайджана, чемпион страны Васиф Дурарбейли навсегда покинул родину.
Азербайджанский гроссмейстер распространил в социальных сетях сообщение о том, что перебирается на ПМЖ в США. Он уже прибыл в американский город Сент-Луис, штат Миссури.
"Начало новой главы моей жизни совпало с моим днем рождения (24 февраля шахматисту исполнился 31 год - ред). В 2014 году я уехал учиться в Сент-Луис и вернулся в 2019 году, чтобы достичь некоторые свои цели. В отличие от прошлого раза, в этот раз я не уверен, что вернусь в Азербайджан", - написал гроссмейстер.
Стоит отметить, что Васиф Дурарбейли является действующим чемпионом Азербайджана среди мужчин и выиграл первенство, прошедшее в январе 2023 года. В финале онодержал победу над Вугаром Асадлы. Гроссмейстер имеет рейтинг ФИДЕ 2635, а в национальном списке шахматистов занимает шестое место.
Кроме того, Дурарбейли в последнее время запомнился своей критикой Федерации шахмат Азербайджана, так как был несогласен с тем, как осуществляется отбор шахматистов в национальную команду.
Лента новостей
0