Новости

Замминистра: Азербайджан стал страной, в которую верят иностранные инвесторы

© Sputnik / Murad OrujovСахиб Алекберов
Сахиб Алекберов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Завершаются переговоры с компанией BP о строительстве солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Джебраиле, сообщил замглавы Минэкономики АР.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Иностранные инвесторы верят в Азербайджан и вкладывают в него большие инвестиции, обеспечивающие приток новых технологий и кадров в страну, заявил замминистра экономики АР Сахиб Алекберов в ходе мероприятия на тему "Роль Гейдара Алиева в формировании конкурентоспособной экономики".

"Азербайджан сегодня стал страной, в которую верят иностранные инвесторы и вкладывают миллиардные инвестиции", – заявил Алекберов.

Он отметил, что нефтяные контракты АР приносят в страну не только иностранную валюту, но также обеспечивают приток новых технологий и кадров в страну.
Замминистра напомнил, что достигнуто соглашение по строительству теплостанции, которая позволит сократить потребление природного газа до 1 млрд кубометров. Ожидается, что ТЭС будет производить 1280 МВт электроэнергии, сроки ее строительства составят два года. Так, отметил Алекберов, инвестиции, которые будут вложены в проект теплоэлектростанции, будут возвращены через шесть лет после его сдачи в эксплуатацию.
Также в стране реализуются проекты, которые позволят вырабатывать до четырех, а в будущем до шести ГВт "зеленой" энергии, добавил Алекберов.
Он также подчеркнул, что в условиях ожидаемого роста производства "зеленой" энергии в республике Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния смогли достичь соглашения по ее экспорту из каспийского региона в Европу.
Кроме того, заявил Алекберов, завершаются переговоры с компанией BP о строительстве солнечной электростанции (СЭС) мощностью 240 МВт в Джебраиле.
Лента новостей
0