Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Чемпион Европы в составе сборной Азербайджана прибыл в Ереван

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат Азербайджана по борьбе среди взрослых
Чемпионат Азербайджана по борьбе среди взрослых - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Подопечные бывшего азербайджанского борца вольного стиля примут участие в международном турнире в столице Армении.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Чемпион Европы по вольной борьбе в составе сборной Азербайджана Махмуд Магомедов прибыл в Ереван для участия в международном турнире.
В столице Армении во вторник, 22 февраля, стартует международный турнир по вольной борьбе. В соревнованиях, помимо местных спортсменов, также примут участие представители Беларуси, Грузии, Ирана, Молдовы и команда Дагестана.
Команда из южного региона России, укомплектованная борцами не старше 23 лет, выступит на турнире под руководством тренеров Махмуда Магомедова и Гасана Абдулбасирова. Интересно, что Магомедов в недавнем прошлом являлся борцом сборной Азербайджана, в составе которой завоевывал медали на международной арене. В частности, в его активе золотая награда чемпионата Европы 2010 года в Баку, "бронза" первенства континента 2011 года, кроме того, в том же году он взял "бронзу" на Кубке мира.
Кстати, с Махмудом Магомедовым связан и скандальный эпизод, случившийся после бакинского чемпионата Европы 2010 года, когда он, как отмечалось выше, завоевал "золото".
По окончании континентального первенства в апреле 2010 года Федерация спортивной борьбы России подала официальный протест в международную федерацию, в котором требовала аннулировать результат Махмуда Магомедова. мотивировав это нарушением регламента гражданства.
В результате международная структура не стала лишать Магомедова звания чемпиона Европы, несмотря на нарушение регламента гражданства, но отстранила спортсмена за допущенные нарушения на год - до 28 марта 2011 года.
После завершения карьеры в составе сборной Азербайджана Махмуд Магомедов вернулся на историческую родину и занялся тренерской деятельностью.
Лента новостей
0