Депутат ММ: Мирный договор и отношение к карабахским армянам – два разных вопроса

© Photo : APAАсим Моллазаде
Асим Моллазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Эксперты считают, что на состоявшейся в Мюнхене встрече лидеров Азербайджана и Армении обсуждались два основных вопроса - мирное соглашение и реинтеграция армян Карабаха в АР.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Традиционная конференция конференция по безопасности прошла 17-19 февраля в немецком Мюнхене. В мероприятии также принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На полях конференции глава азербайджанского государства провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при участии госсекретаря США Энтони Блинкена. Позднее лидеры двух стран приняли участие в пленарном заседании на тему "Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе".
Sputnik Азербайджан ознакомился с мнением депутата Милли Меджлиса (ММ) Асима Моллазаде и политолога Фархада Мамедова о заявлениях президента Азербайджана на Мюнхенской конференции в контексте возможности ускорения сближения сторон и нормализации азербайджано-армянских отношений.
Азербайджанский парламентарий Асим Моллазаде считает, что Баку нужен скорый мир и стабильная обстановка в регионе для развития сотрудничества.

"Именно армянская сторона препятствует этому мирному процессу. Азербайджан всегда призывал Армению подписать мирное соглашение. Данную позицию поддерживают США и Евросоюз. АР готова строить отношения со своими гражданами армянской национальности, но какое-либо внешнее вмешательство в этот процесс просто недопустимо", – сказал Моллазаде.

Депутат также указал, что Азербайджан не может закрывать глаза на незаконную деятельность иностранных компаний на своей территории и не допустит ее.

"Сегодня азербайджанские экоактивисты пытаются помешать этому, проводя акцию на дороге Лачин-Ханкенди. Армения же стремится отвлечь внимание от этого вопроса так называемой "блокадой". В то же время Азербайджан планирует установить пункты пропуска через границу для предотвращения завоза мин и вооруженных боевиков на свою территорию", – сказал депутат.

Он отметил, что глава государства дал ясно понять, что АР будет самостоятельно выстраивать отношения с гражданами армянской национальности.

"Конечно, должно быть подписано мирное соглашение, должна быть признана территориальная целостность. Но отношения, которые мы будем строить с нашими гражданами армянской национальности, не связаны с мирным соглашением", – отметил Моллазаде.

В свою очередь, политолог Фархад Мамедов отметил, что в ходе состоявшейся в Мюнхене встрече лидеров Азербайджана и Армении обсуждались два основных вопроса.
"Азербайджан неоднократно выступал с конструктивными инициативами как по мирному соглашению, так и по открытию коммуникаций. Одним из наиболее важных моментов, на которые здесь следует обратить внимание, было высказанное мнение относительно открытия пунктов пропуска между двумя странами. Азербайджанская сторона также выступила с конкретными предложениями по ускорению процессов. В свою очередь, эти предложения могут привести к подписанию мирного соглашения", – заявил политолог.
Он подчеркнул, что азербайджанская сторона рассматривает подписание мирного соглашения и налаживание отношений с армянским населением как два разных вопроса.

"Баку может выступить с конкретными шагами и предложениями относительно процесса интеграции армянского населения. Однако для этого должны быть выполнены два условия: незаконные армянские вооруженные формирования на территориях временного размещения российских миротворцев должны быть разоружены, а Рубен Варданян, не имеющий никакого отношения к региону и направленный сюда со специальной миссией, должен покинуть эту территорию. Только после этого Баку готов заявить о своих планах и механизмах, связанных с реинтеграцией. Это, в свою очередь, станет возможным после подписания мирного соглашения. Мирное соглашение положит конец пребыванию в иллюзиях армян Карабаха", – сказал Мамедов.

Политолог также отметил, что ситуация, сложившаяся в регионе с окончания второй Карабахской войны, показывает, что Армения не заинтересована в мирных переговорах.

"Ереван, затягивая процесс, рассчитывает на изменение геополитических условий и ситуации, а также на то, что Турция ослабнет, а позиция Запада проявится более четко и твердо. Но процессы показывают, что сам Запад заинтересован в подписании мирного соглашения в ближайшее время. Когда я говорю Запад, я имею в виду Соединенные Штаты. Если у США есть такое намерение, то у Армении нет иного пути. Эта страна должна согласовывать свою политику либо с Россией, либо с США", — заключил Мамедов.

Лента новостей
0