Новости

Слуцкий: единая цифровая валюта с Ираном может быть реализована к концу года

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Вопрос создания единой цифровой валюты между РФ и Ираном для международных расчетов затрагивался в ходе визита делегации Госдумы России во главе со спикером палаты в Иран в январе.
БАКУ, 20 фев — Sputnik. Единая цифровая валюта с Ираном может быть реализована к концу года, это перспективное направление, сообщил РИА Новости глава комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).
Ранее глава комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг отметил в интервью агентству, что Москва и Тегеран ведут обсуждение по созданию единой цифровой валюты для международных расчетов, данный вопрос также затрагивался в ходе визита делегации Госдумы РФ во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным в Иран в январе.

"К этапу реализации мы можем подойти к концу года. Но то, что это перспективное направление – абсолютно точно", – сказал Слуцкий, отвечая на вопрос, на каком этапе находится создание единой цифровой валюты.

Он отметил, что эта идея "более, чем своевременная".
Ранее в феврале посол РФ в Тегеране Алексей Дедов рассказал в интервью РИА Новости, что Россия и Иран изучают возможность использования цифровых валют для проведения экспортно-импортных операций. По его словам, процесс "пока находится в рабочей стадии", вопрос требует тщательной экспертной проработки, включая создание необходимой нормативно-правовой базы.
Лента новостей
0