Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Обнародованы сроки восстановления отгрузки азербайджанской нефти с терминала Джейхан

© Photo : BPТерминала Джейхан в Турции, фото из архива
Терминала Джейхан в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Отгрузка была частично остановлена после небольшого повреждения на одном из нефтеналивных причалов из-за разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля.
БАКУ, 17 фев — Sputnik. Со следующей недели отгрузка нефти на мировые рынки с терминала в Джейхане будет восстановлена в полном объеме, сказал региональный президент компании bp в Азербайджане Гэри Джонс на пресс-конференции.
Отгрузка была частично остановлена после небольшого повреждения на одном из нефтеналивных причалов из-за разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля.
По словам Джонса, после землетрясения bp начала инспекцию всей инфраструктуры в Турции, включая нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и терминал в Джейхане, в результате чего было установлено, что никаких серьезных повреждений они не получили.
При этом, отметил он, bp возобновила транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Супса.
Ранее отгрузка нефти из Джейхана, где располагается терминал для экспорта азербайджанской нефти, была приостановлена компанией Botas International Limited, являющейся оператором турецкого участка БТД и терминала в Джейхане. Несмотря на это, прокачка азербайджанской нефти по БТД не прекращалась.
Напомним, что порт Джейхан обычно обрабатывает около 1 млн баррелей нефти в день, почти 60% сырья поступает из Азербайджана, а остальное - из Ирака.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 18 тыс., ранены более 74 тыс. человек.
Лента новостей
0