Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков о НАТО, иностранных наемниках Киева в зоне СВО и объектах в небе над США

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. НАТО является враждебной организацией, она подтверждает это каждый день и все четче обозначает свою вовлеченность в конфликт вокруг Украины, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"НАТО - это враждебная нам организация, которая подтверждает свою враждебность каждый день и которая изо всех сил пытается как можно четче обозначить свою вовлеченность в конфликт вокруг Украины. Конечно, это требует определенных мер предосторожности", - сказал Песков.

Иностранные наемники Украины в зоне СВО

Не секрет, что участники спецоперации часто слышат иностранную речь от воюющих на стороне противника наемников, это происходит давно, но это не повлияет на ход СВО, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"То, что наши военные на передовой слышат иностранную речь, иностранных наемников - это не секрет, не событие последних дней, это уже давно происходит. Способно ли это изменить ход событий? Нет, не способно", - сказал Песков.

По его словам, это может доставить больше страданий украинскому народу, но не способно поменять ход событий.

О сбитых объектах в небе над США

В ситуации со сбитыми воздушными объектами в небе над Соединенными Штатами Америки лучше, чтобы американцы сами разобрались с этой историей, заявил пресс-секретарь президента России.

"А что касается этой истории с шарами, которой сейчас по своей воле или не по своей воле живет вся Америка, наверное, вряд ли можно здесь на кого-то пенять. Лучше, чтобы американцы сами с этой историей разбирались", - сказал Песков.

Американские военные 12 февраля сообщили, что сбили уже четвертый воздушный объект за последние восемь дней, в том числе китайский аэростат, перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде. Принадлежность и назначение трех других сбитых на днях объектов пока не определены, сообщили в Пентагоне. В то же время внеземную природу сбитых объектов не исключил глава североамериканского командования ПВО (NORAD) Глен ван Херк.
Лента новостей
0